На голубом газу. Российские ученые о будущем мирового энергорынка
e0edc8d4bea3c79cf2f47aea32c54335.jpg

Российские ученые составили прогноз развития мировой энергетики на ближайшие 20 лет. Среди прочего, россияне признали сланцевую революцию, но все еще считают Москву главным игроком глобального газового рынка.

Согласно прогнозу, составленному Институтом энергетической независимости РАН и аналитическим центром при правительстве РФ, к 2040 году выровняются рыночные доли ископаемых видов топлива: нефть - 27% (доля снизится на 5%), газ - 25%, уголь - 25% (снижение доли на 2% по экологическим соображениям). А доля неископаемых видов топлива составит 23%.

При этом радикальных изменений глобальной топливной корзины не ожидается. Углеводороды продолжат доминировать с долей в 51,4% (53,6% в 2010 году). Самых высоких темпов роста ожидают от возобновляемых источников энергии (без учета гидроэнергии, но с учетом биотоплива). К 2040 году на них придется 13,8% мирового энергопотребления и 12,5% выработки электроэнергии (против 10,9% и 3,7% в 2010 году).

Разблокируйте чтобы читать дальше
Чтобы прочитать этот текст, пожалуйста, оформите подписку