На голубом газу. Российские ученые о будущем мирового энергорынка
e0edc8d4bea3c79cf2f47aea32c54335.jpg

Российские ученые составили прогноз развития мировой энергетики на ближайшие 20 лет. Среди прочего, россияне признали сланцевую революцию, но все еще считают Москву главным игроком глобального газового рынка.

Согласно прогнозу, составленному Институтом энергетической независимости РАН и аналитическим центром при правительстве РФ, к 2040 году выровняются рыночные доли ископаемых видов топлива: нефть - 27% (доля снизится на 5%), газ - 25%, уголь - 25% (снижение доли на 2% по экологическим соображениям). А доля неископаемых видов топлива составит 23%.

При этом радикальных изменений глобальной топливной корзины не ожидается. Углеводороды продолжат доминировать с долей в 51,4% (53,6% в 2010 году). Самых высоких темпов роста ожидают от возобновляемых источников энергии (без учета гидроэнергии, но с учетом биотоплива). К 2040 году на них придется 13,8% мирового энергопотребления и 12,5% выработки электроэнергии (против 10,9% и 3,7% в 2010 году).

По каждому отдельному виду топлива и сегменту топливного рынка россияне составили более детальный прогноз.

Нефтяной сектор

Спрос. Главным драйвером спроса на жидкие топлива по-прежнему остается растущий транспортный сектор (до 80% от общего объема спроса на нефть к 2040 году) с еще большим увеличением спроса на перевозки. Основным фактором сдерживания роста потребления топлива на транспорте, как и прежде, остается повышение энергоэффективности автомобилей.

В базовом сценарии мировой спрос на жидкие топлива до 2040 года будет расти в среднем на 0,5% ежегодно и составит 5,1 млрд. тонн, то есть увеличится на 26%. Ускоренный рост спроса ожидается в развивающихся странах.

Производство. Производство жидкого топлива также прогнозируется на уровне 5,1 млрд. тонн, причем из них нефть и газовый конденсат традиционных источников могут дать 77%.

Примечательно, что российские ученые ожидают значительного увеличения роли нетрадиционной нефти (сланцевой, битуминозных песчаников и пр.) - до 16,4% от общей добычи с объемом 837 млн. тонн в 2040 году. Остальные объемы предложения к 2040 году будут распределены между биотопливом (5,9%) и жидким топливом из газа и угля в объеме всего 23 млн. тонн.

Российские эксперты ожидают значительного увеличения роли нетрадиционной нефти - сланцевой, битуминозных песчаников

В прогнозе отмечается, что экспертное сообщество недооценило потенциал нефти сланцевых плеев, а в особенности низкопроницаемых коллекторов в США. Уже в 2012 году добыча этих видов нефти, по сообщению Департамента энергетики США, составила около 100 млн. тонн. перспективе К 2040 году ожидается значительный рост добычи нефти в США - до 594 млн. тонн.

Цены. Независимо от успеха или провала сланцевых технологий, балансовые цены нефти в 2040 году не выйдут из диапазона $100-130 за баррель, считают россияне. В базовом сценарии также указано, что реальная возможность влиять на цену нефти у членов ОПЕК уже сейчас вызывает сомнения. "Организация имеет по большому счету только один инструмент влияния - квоты на добычу нефти для членов организации или контроль над свободными добычными мощностями", - говорится в прогнозе.

Рынки. К 2040 году экспортные рынки для ведущих производителей могут сузиться, по сравнению с 2010 годом, на 275 млн. тонн. Прежде всего, сократятся объемы импорта нефти в Европу, что связано со снижением загрузки собственных европейских НПЗ и стагнацией спроса в развитой Европе. Северная Америка за счет роста добычи нефти сланцевых плеев в США и битуминозных песков в Канаде станет нетто-экспортером уже после 2025 года. Наиболее перспективным рынком сбыта для сырой нефти остается АТР (Азиатско-Тихоокеанский регион) - единственный регион, где импорт увеличится по сравнению с 2010 годом.

Газовый рынок

Спрос. К 2040 году прогнозируется рост мирового потребления газа до 5,3 трлн. кубометров - это более чем на 60% превышает уровень 2010 года.

Ожидается, что основной прирост спроса, или 81%, обеспечат развивающиеся страны. Главным драйвером столь быстрого увеличения спроса будет развитие газовой генерации, обусловленное нарастающей электрификацией и ростом потребления электроэнергии.

Однако среднегодовые темпы роста европейского спроса на газ составят не более 0,5% (суммарный прирост - всего 15% с 2010 по 2040 годы.), считают российские ученые. Это связано со снижением ожидаемых темпов экономического роста в еврозоне и особенностями европейской энергетической политики, направленной, в первую очередь, на сокращение роли ископаемых видов топлива.

Предложение. В базовом сценарии все регионы мира (за исключением Европы) заметно наращивают производство газа, лидерами по его приросту станут, помимо традиционных поставщиков (СНГ и Ближний Восток - 59% и 95% соответственно к 2040 году), еще и развивающиеся страны Азии (+202%). Следом за ними идет Северная Америка с ростом добычи на +39%. Основной прирост добычи обеспечат новые месторождения традиционного газа и расширение добычи нетрадиционного газа, который к концу периода обеспечит 15% мировой газодобычи (11% - сланцевый газ, 3% - метан угольных пластов и 1% - биогаз). Наибольший прирост нетрадиционной добычи покажет Северная Америка.

Основной прирост добычи обеспечат новые месторождения традиционного газа и расширение добычи нетрадиционного, который к концу периода составит 15% мировой газодобычи

Цены. В мире наблюдается трансформация различных региональных систем ценообразования - в первую очередь за счет постепенного расширения торговли на основе конкуренции "газ-газ". Однако более 60% газа в мире по-прежнему реализуется по регулируемым ценам, или в привязке к нефтяным индексам, или с использованием других механизмов. Усиливается ценовая регионализация газовых рынков, определяемая не только действующими механизмами регулирования.

В Европе и в АТР россияне ожидают довольно заметный рост цен. В этих условиях североамериканский рынок фактически замыкается в ценовом диапазоне, определяемом собственной добычей, в США на весь прогнозный период сохранятся наиболее низкие цены, которые, тем не менее, также будут расти к концу периода. В Европе в период 2015-2030 годов прогнозируется некоторое снижение цен, обусловленное вялым спросом и избыточным предложением газа, в то время как в АТР на фоне быстрого роста спроса, наоборот, ожидается сохранение дополнительной премии до 2020-2025 годов. "На перспективу до 2040 года нет достаточных предпосылок для формирования единого мирового газового рынка и единой цены на газ", - говорят эксперты.

Участники рынка. Наиболее влиятельными участниками газового рынка в рассматриваемой перспективе, помимо России, станут США и Китай. США, уступая России по объемам добычи и экспорта газа к 2040 году, тем не менее, заметно усилят свое влияние за счет выхода на рынок СПГ. Северная Америка обеспечит полную самодостаточность, снизив зависимость от любых внешних поставщиков, и сможет при этом отправлять на рынки около 100 млрд. кубометров.

В результате весьма вероятно, что американские спотовые цены (с добавлением затрат на сжижение и транспортировку) станут своеобразным потолком цен на рынках Тихоокеанского и Атлантического бассейнов, поскольку при превышении этого уровня американские заводы СПГ будут поставлять на рынок довольно существенные объемы газа, сбивая цены до желательного уровня.

Наиболее влиятельными участниками газового рынка, помимо России, станут США и Китай. США, уступая России по объемам добычи и экспорта газа, тем не менее, усилят свое влияние за счет выхода на рынок СПГ

Европейский рынок демонстрирует невысокие темпы роста, но на фоне падения собственной добычи неизбежно будут расти его потребности в импорте газа. Часть из них будут покрываться трубопроводным газом, но все растущая доля (31% от европейского потребления к 2040 году) - за счет поставок СПГ. Рынок Северо-Восточной Азии будет самым быстрорастущим - он выйдет на второе место в мире по емкости, в том числе из-за бурного роста спроса в Китае.

Страны ОПЕК на газовом рынке отчетливо теряют свои позиции как из-за появления новых мощных игроков (США, Австралия), так и из-за взрывного роста внутреннего спроса на газ и необходимости удовлетворять его для избежания социальных проблем даже в ущерб экспорту газа.

Россию в данном сценарии называют важнейшим участником газового рынка, которых сохранит лидерство по добыче и по экспорту (хотя ее экспортные показатели будут несколько ниже цифр, принятых в официальных прогнозах). Однако переговорные позиции РФ ослабевают, так как осуществленные инвестиции в дорогостоящие проекты, которые будут маржинальными на всех экспортных рынках, делают ее заложницей даже не очень сильных колебаний рыночной конъюнктуры - ведь именно российский газ будет в этом случае вытесняться с рынка более дешевыми поставщиками.

Уголь

Основной прирост мирового потребления угля до 2040 года обеспечат развивающиеся страны АТР (в особенности Китай и Индия). В странах ОЭСР, главным образом в Европе и США, ожидается снижение спроса на уголь. Основной рост потребления угля даст электроэнергетика в развивающихся странах АТР.

К 2040 году страны Азии укрепят лидерство не только в потреблении, но и в добыче угля. Добыча в Европе снизится вдвое, что, несмотря на снижающийся спрос европейских стран, приведет к потребности в дополнительном импорте угля.

Согласно базовому сценарию российских ученых, уровень международной торговли энергетическим углем в 2040 году достигнет 1,4 млрд. тонн, балансовая цена угля, рассчитанная на базе равновесия спроса и предложения, при этом составит не менее $120 долл. 2010 на тонне.

Атомная энергетика

До 2040 года рынок атомной энергии должен начать новый этап развития. Несмотря на задержки, в предстоящие десятилетия предстоит вывод очень больших мощностей АЭС.

Наиболее чувствительной будет ситуация в странах ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития). Из-за этого ожидаются случаи скачкообразного кратко- и среднесрочного роста потребности в альтернативных мощностях и наращивании энергетического импорта. Вывод из эксплуатации мощностей в странах ОЭСР в 4 раза превысит вывод в странах не-ОЭСР с более молодыми реакторами, говорят ученые РАН.

После 2020 года мир, вероятно, восстановит объемы ввода атомных мощностей, которые были в 1980-90-х годах, главным образом за счет развивающихся стран. А к концу прогнозного периода страны не-ОЭСР по общим атомным мощностям обгонят ОЭСР.

До 2030 года в мире ожидается достаточно стабильный прирост выработки электроэнергии на АЭС, в 2030-35 годах производство стабилизируется из-за большого вывода старых энергоблоков, а в следующую пятилетку темпы роста начнут восстанавливаться. В мировые лидеры ядерной энергетики выйдет развивающаяся Азия.

Возобновляемые источники энергии (ВИЭ)

Мировое потребление ВИЭ к 2040 году достигнет почти 3 млрд. тонн в нефтяном эквиваленте (н.э.), из которых на производство электроэнергии и тепла пойдет 2,7 млрд. тонн н.э., включая 0,5 млрд. тонн н.э. гидроэнергии.

Развивающиеся страны сохранят лидирующие позиции по потреблению ВИЭ, при этом по сравнению с 2010 годом. их доля сократится с 57% до 49%. Развивающиеся страны Азии обеспечат 35% прироста всех ВИЭ, из них 19% придется на Китай.

Высокая зависимость от государственной поддержки делает ВИЭ уязвимыми при ухудшении экономической ситуации, когда экономика не позволит обеспечивать требуемую степень поддержки. Хотя развитию ВИЭ будет способствовать совершенствование технологий со снижением издержек, в ближайшие десятилетия значительная часть технологий ВИЭ будет по-прежнему требовать господдержки.

Сланцевый прорыв

Российские эксперты отмечают, что за последние пять лет добыча нефти сланцевых плеев выросла с 8 млн. тонн в 2007 году до 100 млн. тонн в 2012 году, а добыча сланцевого газа - примерно с 40 до 250 млрд. кубометров за тот же период. Поэтому о сланцевом прорыве можно говорить как о "свершившемся факте".

По прогнозам, реализация сценария "сланцевый прорыв" увеличит к 2040 году добычу нетрадиционной нефти в мире на 117 млн. тонн, а газа - на 222 млрд. кубометров, по сравнению с базовым сценарием. Это позволит сместить нефтяные и газовые цены вниз уже после 2020 года. Однако, вопреки широко обсуждаемым оценкам, расчеты россиян показывают, что данный сценарий не ведет к значительному падению цен на нефть.

От реализации этого сценария выиграют США и Китай. В стане проигравших окажется Россия и страны СНГ. Для России реализация подобного сценария уже к 2020 году уменьшит ее добычу нефти на 50 млн. тонн по сравнению с базовым сценарием, а также снизит экспорт на те же объемы из-за сужения ниши на азиатском рынке. Экспорт российского газа в данном сценарии будет ниже на 70 млрд. кубометров, чем в базовом.

От реализации сценария "сланцевый прорыв" выиграют США и Китай. В стане проигравших окажется Россия и страны СНГ. Для РФ реализация этого сценария означает уменьшение добычи нефти на 50 млн. тонн уже к 2020 году

Эксперты рассматривают сценарий и газового провала. К нему могут привести следующие факторы: значительное удорожание по новым проектам добычи; большой объем ресурсной базы не подтверждается; вводятся жесткие экологические ограничения; новые технологии безводной и термической добычи сланцевой нефти не проходят по экономическим и/или экологическим причинам; с 2020 года сланцевая нефте- и газодобыча в США начинает быстро сокращаться и к 2025 году практически прекращается; в остальном мире добыча нефти и газа сланцевых плеев идет только в странах, где она уже началась, и достаточно быстро сокращается до нуля.

Полученные в таком сценарии значения балансовых цен нефти намного выше, чем в базовом сценарии и, тем более, в сценарии сланцевого прорыва - к 2040 году они достигают $130 за баррель баррель. Аналогично и цены на газ в среднем оказываются на $45 за тысячу кубометров выше - $378 за тысячу кубометров в Европе, $448 за тысячу кубометров в Японии, $480 за тысячу кубометров в Китае. Спотовая цена газа в США достигнет $430 за тысячу кубометров.