Как у людей: за что Захарченко санкции на Курченко наложил
81fa714654bb0fdd4787c53ba0e4ec27.jpg

21 сентября 2015-го находящийся в розыске Сергей Курченко праздновал свое 30-летие. Лидеры самопровозглашенных ДНР и ЛНР преподнесли одиозному бизнесмену очень своеобразный подарок. Власти республик в один день объявили о введении санкций против некогда самого успешного украинского бизнесмена.

Боевики запретили Курченко вести какую-либо деятельность на подконтрольной им территории, обвинив его в саботаже и мошенничестве. Отныне компаниям Курченко и аффилированным с ним структурам запрещено поставлять на территорию ДНР/ЛНР горюче-смазочные материалы и закупать там уголь и другую продукцию. Сам бизнесмен оказался невъездным как в ДНР, так и в ЛНР.

ЛІГАБізнесІнформ разобралась, за что лидеры боевиков ДНР и ЛНР выгнали Курченко. 

Афера с газом

В конце февраля 2015-го Газпром начал поставки природного газа самопровозглашенным республикам. Это случилось после того, как Нафтогаз прекратил газоснабжение оккупированных территорий из-за обстрелов газопроводов.

До этого газоснабжением ДНР/ЛНР занимались компании Луганскгаз, Донецкоблгаз, Донецкгоргаз и Макеевкагаз, которые закупали топливо у Нафтогаза. Именно эти компании собирали средства с населения, госорганов и промпотребителей. После перехода ДНР/ЛНР на российский газ схема газоснабжения стала меняться.

С марта на оккупированной части Донецкой и Луганской областей начали работать другие газовые трейдеры. Если в ЛНР газоснабжением занялось новосозданное ГП Луганскгаз, подчиняющееся властям самопровозглашенной республики, то в ДНР поставлять газ начала частная структура.

После прекращения подачи газа с "материка" украинское ПАО Донецкоблгаз свернуло свою деятельность на оккупированной территории. Вместо него в ДНР был зарегистрирован клон - ООО Донецкоблгаз.

Именно от этой компании потребителям Донецка и других оккупированных городов с марта-апреля начали приходить счета за потребленный газ. Одним из собственников этой компании оказался Сергей Курченко. Косвенно причастность Курченко к ООО Донецкоблгаз подтверждает заявление так называемой генеральной прокуратуры ДНР.

Безымянный.jpg

"26 сентября 2015 года по факту хищения денежных средств было возбуждено уголовное дело против одной из фирм, аффилированных с Сергеем Курченко, - говорится в заявлении "прокуратуры" от 26 сентября. - Предприятие, учредителем которого являлся Курченко (речь, скорее всего, идет об ООО Донецкоблгаз), фактически дублировало деятельность госконцерна и за время своего существования безосновательно взимало средства с населения за газ. Ущерб населению Республики составил десятки миллионов гривень".

Найти какое-то документальное подтверждение, кто владел ООО Донецкоблгаз, сложно: в ДНР нет публичных реестров юридических лиц.

Еще до середины июля власти ДНР не были против присутствия частной структуры Курченко на местном "рынке газа".

В сепаратистских СМИ можно найти совместное заявление ООО Донецкоблгаз и государственного концерна Донбассгаз (создан властями ДНР в январе 2015-го. - Ред.), где говорится, что частная компания занимается поставками (продажей) газа, а ГК Донбассгаз - его транспортировкой.

Более того, всем потребителям газа, в том числе промышленным предприятиям, было рекомендовано до 15 июля 2015 года заключить с ООО Донецкоблгаз договоры на поставку.

Газпром поставляет природный газ в ДНР и ЛНР бесплатно, предъявляя претензии к оплате Нафтогазу. Перепродавать такой газ - супервыгодный бизнес: что собрал с потребителей, то твое.

"Деятельность ООО Донецкоблгаз и ГК Донбассгаз на территории ДНР регламентируется действующим законодательством Республики и соответствующими указами главы ДНР Александра Захарченко, равно как и тарифы на транспортировку", - говорится в заявлении компаний.

Двоевластие на ДНРовском газовом рынке продолжалось вплоть до сентября, пока между руководством ДНР и Курченко не возник конфликт, который и привел к введению санкций и уходу Курченко с рынка. "Донецкоблгаз уже не работает у нас (в ДНР. - Ред.), его ликвидировали еще летом, - рассказал ЛІГАБізнесІнформ сотрудник Донбассгаза. - Сейчас мы единственные, кто принимает платежи от потребителей".

О причинах конфликта Курченко с руководством "республик" можно только догадываться. Скорее всего, речь идет о перераспределении денежных потоков. Газпром поставляет природный газ в ДНР и ЛНР бесплатно, предъявляя претензии к оплате Нафтогазу. Перепродавать такой газ - супервыгодный бизнес: что собрал с потребителей, то твое.

За период с марта по июль этого года самопровозглашенным республикам было поставлено около 704 млн кубометров газа. В экспортных ценах российского монополиста стоимость этого газа составляет около $212 млн.

Тяжелая нефть 

В начале 2015 года вступили в силу новые правила передвижения продукции из Украины на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей. Среди запрещенных для ввоза товаров оказались все основные виды светлых нефтепродуктов.

Власти ДНР и ЛНР принялись искать другие источники поставок топлива для местных АЗС, которые уже контролировались местными группировками боевиков.

Как в случае с природным газом, топливо для ДНР/ЛНР массово начали завозить из России. Причем конкурировать в этом бизнесе снова принялись Сергей Курченко и структуры, подконтрольные руководству республик.

Курченко, который на начало 2015 года уже был основным поставщиком нефтепродуктов в Крым, имел свои виды и на обеспечение топливом оккупированных территорий. Свои интересы он реализовывал через так называемого министра топлива и энергетики ДНР Евгения Файницкого.

Последний до конфликта на Донбассе работал в СБУ, а позже в структурах группы ВЕТЭК, занимаясь юридическим обеспечением сделок на топливном рынке.

Как рассказал ЛІГАБізнесІнформ один из бывших сотрудников контролируемого Курченко ТД Нефтегаз (поставляет нефтепродукты в Крым. - Ред.), бизнесмен начал налаживать топливный бизнес в самопровозглашенных республиках еще летом 2014 года. "Тогда объемы поставок были незначительные и нерегулярные, - говорит он. - Основной объем продукта шел из Украины на местные сети АЗС".

Тогда объемы поставок были незначительные и нерегулярные, - говорит он. - Основной объем продукта шел из Украины на местные сети АЗС

Летом 2014 года Курченко зарегистрировал две торговые компании для поставок нефтепродуктов - ООО Ойлинвест 2014 и ООО Компания Ойлинвест. Обе структуры созданы 25 июня 2014 года, и их формальным собственником является гражданин России Денис Пронских.

После введения в начале этого года топливной блокады со стороны Украины руководители террористических организаций стали перед задачей обеспечения топливом ДНР и ЛНР. "Основной проблемой, с которой столкнулись боевики, оказалось нежелание легальных российских трейдеров поставлять топливо", - сообщил ЛІГАБізнесІнформ менеджер ростовского нефтетрейдера АктивНефть.

Сначала для доставки топлива боевики создали отдельную компанию Донуглемет, которая пыталась монополизировать оптовые поставки нефтепродуктов из России. Бывший советник "правительства" ДНР Роман Манекин писал в начале 2015 года, что российские пограничники не пропускали бензовозы этой компании.

"Через границу законным образом проходят исключительно "белые конвои". Остальное - контрабандным путем, - объяснял он на своей страничке в Facebook. - Пограничники нерастаможенные грузы, естественно, пропустить не могут: закон есть закон".

По его информации, владельцем ООО Донуглемет является предприниматель из Тореза Дмитрий Автономов. "В настоящее время (февраль 2015 года. - Ред.) прибыли от поставок горючего на оккупированные территории Автономов делит непосредственно с ближайшим окружением Захарченко", - писал Манекин.

Если на военные нужды топливо завозилось в достаточном объеме, то на АЗС в оккупированной части Луганской и Донецкой областей в феврале-марте образовывались огромные очереди из автомобилей.

Из-за такой ситуации ДНР и ЛНР оказались в топливном кризисе. Если на военные нужды топливо завозилось в достаточном объеме, то на АЗС в оккупированной части Луганской и Донецкой областей в феврале-марте образовывались огромные очереди из автомобилей.

ойл.jpg

В итоге на помощь ДНР и ЛНР пришел Курченко. Воспользовавшись связями в России, украинский бизнес-вундеркинд обеспечил своим трейдерам Ойлинвест 2014 и Компании Ойлинвест место основных поставщиков топлива в ДНР/ЛНР.

Уже в конце июня об этих компаниях узнают официальные украинские власти. "На войне продолжают зарабатывать российские бизнесмены, близкие к руководству РФ, - заявил на брифинге 29 июня спикер АТО Андрей Лысенко. - Так, по данным разведки, в так называемую ДНР теперь заезжают грузы российской компании Ойлинвест, которая занимается продажей горюче-смазочных материалов".

"Ойлинвест 2014 продавала топливо только по 100%-ной предоплате, - говорит менеджер АктивНефти. - Причем часть средств на закупку нефтепродуктов предоставлялась из бюджета ДНР/ЛНР".

Такая схема и сыграла с Курченко злую шутку. "Установлено, что действия компании Курченко, взявшей на себя обязательства по поставке ГСМ в ДНР, не только привели Республику к топливному коллапсу в середине 2015 года, но нанесли урон предпринимательскому сектору, - цитируют так называемую прокуратуру ДНР местные СМИ. - Компания Курченко собрала с заправочных комплексов ДНР предоплату за будущие поставки бензина и ГСМ, однако поставки топлива осуществлены не были".