Рынок глубокого бурения
Многие украинские нефтяники работают за границей

 Вчера работники нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности отметили свой профессиональным праздник. Накануне представители нефтедобывающих компаний Украины рассказали корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ о том, что ждет отрасль в ближайшее время и о заработках специалистов-нефтяников.

Шанс на хорошее резюме

Отвечая на вопрос о том, насколько перспективна сегодня для молодых украинцев работа в нефте- и газодобывающей промышленности, представитель одной из частных украинских нефтедобывающих компаний сказал: "Мы находимся на пороге приватизации нефтедобывающей отрасли в Украине. А приватизация в короткий промежуток времени даст увеличение добычи нефти и газа в течении двух-трех лет в два-три раза", - рассказал он.

По словам нашего собеседника, квалифицированных специалисты независимых нефтегазовых компаний и сегодня чувствуют себя неплохо. "От нас не бегут – к нам бегут. Многие украинские специалисты работают за границей – от Вьетнама до Аляски", - отметил он, добавив, что имея соответствующее образование, владея языком и необходимыми навыками, наш молодой специалист может работать в любой нефтедобывающей компании мира.

"Уровень наших специалистов, работающих не в государственных, а в независимых компаниях, где применяется передовое американское и канадское оборудование, как и во всех мировых компаниях, позволяет получить высокую квалификацию. Поэтому, придя на буровую платформу в Мексиканский залив, он столкнется с тем же самым оборудованием, на котором он работал у себя на родине. Кроме того, наш персонал учится за рубежом – в Америке, в Канаде", - отметил эксперт.

Отрасль ориентируется на передовые технологии

Однако связывать приватизацию госкомпаний и увеличение добычи нефти и газа с увеличением количества рабочих мест наш собеседник не стал. "Укргазпром – это советская структура, которая тащит на себе много такого, что не связано с основным бизнесом – больницы, детские сады, пионерские лагеря и т.п. А независимые компании платят человеку хорошую зарплату, за которую он может сам себе выбрать место отдыха, лечения и т.п. После приватизации будет, скорее, перераспределение специалистов", - считает собеседник.

По его словам, компаниям на всех уровнях не будет хватать специалистов, владеющих иностранными языками, причем специфическим, профессиональным иностранным языком.

"Надо будет ехать учиться, а без языка... Дефицит кадров и сейчас есть, но в госструктурах пока этому не придается значения, т.к. работают они в основном не на передовом оборудовании и не признают, что западные станки лучше Уралмашевских. А зарубежная техника бурит в 4-5 раз быстрее и при транспортировке удобнее значительно – никто ее уже бульдозерами не таскает", - рассказал представитель отрасли.

Важность обучения за рубежом, заключается также в принятии передовых экологических стандартов отрасли. "На землю там нефтедобывающие компании по-другому смотрят – экологические стандарты там другие и молодежь этому быстрее учится. А отраслевой менеджмент нам нужен такой, который готов переучиваться", - констатировал эксперт.

Рынок труда

Нынешнюю ситуацию на рынке труда в секторе нефтедобывающей отрасли прокомментировали аналитики рекрутингового международного кадрового портала hh.ua.

По их данным, больше всего соискателей на должности в нефтедобывающих компаниях в Украине проживает в Киеве (26%), Полтаве (16%), Харькове (14%) и в Сумах (8%).

Наивысшие зарплатные ожидания в этом секторе зафиксированы среди инженеров-механиков – в среднем 17,5 тыс.грн. Бурильщики рассчитывают в среднем на 16 тыс.грн., главные геологи – 15 тыс.грн., инженеры-технологи оценивают свою работу в 13 тыс.грн., геологи – в среднем в 6 тыс.грн.

Если говорить о топ-менеджерах в сфере добычи нефти, то среднее зарплатное ожидание таких кандидатов составляет 33,8 тыс.грн., но работодатели при этом готовые нанимать только опытных специалистов - 59% зарегистрированных вакансий касаются кандидатов с опытом не менее трех лет, а 22,7% предложений работодателей – для соискателей, которые занимаются добычей нефти больше шести лет.

Кроме профильного образования, опыта работы и наличия успешно реализованных проектов, к желающим работать в нефтедобывающих компаниях выдвигаются и некоторые специфические требования. Например, от главных геологов требуют знания законодательства в нефтегазовой сфере и пользовании недрами, а также практики общения с государственными органами. А от инженеров – членства в международных объединениях нефтяников.

Напомним, согласно данным Государственного комитета статистики Украины, средняя заработная плата в сфере добычи топливно-энергетических полезных ископаемых составила в июле 2011 года 4,755 тыс.грн., а среднемесячная зарплата – 4,490 тыс.грн.

По официальным данным в июле 2011 года в данном секторе экономики Украины было занято 323,3 тыс. штатных работников, из которых 900 человек по экономическим причинам работали в режиме неполного рабочего дня. При этом задолженность по заработной плате в сфере добычи топливно-энергетических полезных ископаемых составила в июле 2011 года 53 млн. 746 тыс.грн., из которых 16 млн. 469 тыс.грн. должны экономически активные предприятия, 1 млн. 774 тыс.грн. – экономически неактивные, а 35 млн. 503 тыс.грн. – предприятия-банкроты.