Рынок акций США снизился в четверг, поскольку резкое падение цен на нефть оказало давление на бумаги нефтегазового сектора, а разочаровывающие прогнозы крупных компаний, включая "Merck", усилили беспокойство по поводу экономики.

Как сообщает "Reuters", нефть подешевела вчера почти на 7% из-за опасений по поводу сокращения спроса на фоне ослабления экономики. Акции "Chevron" опустились на 4%, а "Exxon" - на 3,4%.

Кроме того, вчера в Конгрессе прошли очередные слушания по вопросу об оказании помощи "Большой тройке" американских автоконцернов: "General Motors", "Ford" и "Chrysler" просят у властей $34 млрд., однако окончательного решения о выделении средств пока принято не было. Инвесторы опасаются, что крах автомобильной отрасли, остро нуждающейся в дополнительном капитале, нанесет серьезный урон экономике и рынкам. "Если они не разберутся с этим быстро, мы двинемся вниз, - говорит Камминс Кэтервуд, управляющий директор "Boenning and Scattergood". - Когда же у нас опять появятся хорошие новости?"

Акции "General Motors" снизились на 16,1%, а "Ford" - на 6,7%.

Кроме того, на настроениях негативно отразились сообщения о новых сокращениях, в том числе в телекоммуникационной компании AT&T, которая увольняет 12 тыс. сотрудников, и в медиакомпании "Viacom", которая планирует отказаться от 850 служащих.

Встревожили инвесторов и финансовые прогнозы ряда крупных компаний, включая "Merck", а также слабые данные о ноябрьских продажах ритейлера "Target Corp".

Тем не менее, в целом розничный сектор оказал поддержку рынку, отчасти благодаря тому, что продажи "Wal-Mart" в ноябре оказались лучше, чем ожидалось. Индекс акций ритейлеров S&P поднялся на 1,5%.

Фондовый индекс "Dow Jones industrial average" снизился на 2,51% до 8.376,24 пункта. Индекс "Standard & Poor's 500" опустился на 2,93% до 845,22 пункта. Индекс "Nasdaq Composite" потерял 3,14%, закрывшись на отметке 1.445,56 пункта.

Фондовый рынок: подборка новостей>>>