Бакай задолжал российскому олигарху $9 млн - СМИ
Игорь Бакай (фото - УНИАН)

Таганский суд Москвы санкционировал арест экс-предправления НАК Нафтогаз Украины Игоря Бакая. Об этом сообщает Meduza.

Его пресс-секретарь Юлия Сухинина заявляет, что это произошло еще 27 октября. Однако о задержании стало известно только сегодня.

Ранее сообщалось, что на Бакая написали заявления 10 человек, чьими деньгами он завладел обманным путем. В числе потерпевших российский миллиардер Алишер Усманов. Возможно, он одолжил Бакаю $9 млн. Официально эта информация не подтверждена.

С апреля 1997 по январь 2000 гг. Игорь Бакай был внештатным советником тогдашнего президента Леонида Кучмы, а с апреля 1998-го по апрель 2000 года возглавлял Нафтогаз.

С октября 2003 по декабрь 2004 гг. Бакай руководил Государственный управлением делами Украины (структурой, обеспечивающей деятельность президента Украины, Верховной Рады, Кабинета министров и других органов власти, под управлением которой пребывают десятки государственных предприятий и организаций).

В финале президентской кампании 2004 года он покинул пределы Украины, а в мартке 2005 года получил паспорт страны-агрессора. Отъезд был назван бегством, вызванным подозрением в причастности к совершению ряда тяжких экономических преступлений, совершенных на посту главы Госуправделами. Весной 2005 года украинские правоохранители вменили Бакаю превышение и злоупотребление служебными полномочиями, незаконное отчуждение государственного имущества, в том числе гостиниц, киевского Экспоцентра и крымских здравниц. Было установлено, что ведомство Бакая незаконно потратило более 800 млн.грн.

Долгое время Бакай числился в розыске Интерпола, в связи с чем не мог покидать пределы России, опасаясь ареста. Однако в 2006 и 2007 гг. украинские суды двух инстанций избавили Бакая от уголовного преследования.

В ноябре 2008 года коллегия судей палаты уголовных дел Верховного Суда Украины признала закрытие уголовных дел в отношении него незаконным.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.