Банк "Киев" уже монетизировал более 2 млрд.грн. "рекапитализационных" ОВГЗ
0cf92517e8c097cac07fcf0de2f61fb3.jpg

Объем монетизации облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ), переданных правительством Банку "Киев" в ходе рекапитализации, на данный момент составляет 2,074 млрд.грн. из 3,565 млрд.грн., внесенных государством в уставный капитал банка. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе банка.

По словам заместителя председателя правления банка "Киев" Виктории Соловьевой, монетизация происходит постепенно, а заявки на выкуп осуществляются "по мере необходимости". В банке отмечают, что благодаря поступлению денежных средств от реализации ОВГЗ, финучреждение значительно улучшило ликвидность и банк "вышел из кризиса платежеспособности".

Напомним, ранее в Национальном банке Украины (НБУ) сообщили, что регулятор приступил к монетизации ОВГЗ для рекапитализации двух банков - "Родовид Банка" и банка "Киев", не уточнив при этом размер средств, направляемых на выкуп этих ОВГЗ.

ПАО "Киев" создан в 1993 году, по классификации НБУ входит в группу средних банков. Собственником 99,96% акций банка с 17 июня является государство в лице Министерства финансов.

По итогам I полугодия текущего года активы банка "Киев" составили 3,456 млрд.грн., кредитный портфель - 3,9 млрд.грн., обязательства - 4,68 млрд.грн., собственный капитал - (минус)612,623 млн.грн., уставный капитал банка составил 2,25 млн.грн. Убыток ПАО "Киев" по итогам января-июня составил 1 млрд. 202,568 млн.грн. 2008 год банк закончил с прибылью 35,931 млн.грн.

Рейтинг репутационной стабильности банков "RC Index": данные исследования>>>

Банк "Киев": справка и подборка новостей >>>Банки и банковские услуги: подборка новостей >>>Финансовый кризис: подборка новостей >>>