Банки могут оправиться от кризиса через два года
be02fffb08e7ea7bd7d8078c9ab4f1ff.jpg

Председатель правления "Ощадбанка" Анатолий Гулей полагает, что украинская банковская система начнет "выздоравливать" не ранее, чем через два года. Об этом он заявил в интервью газете "Дело".

По словам банкира, в настоящее время главная проблема банковской сферы - "это недоверие населения к гривне, вызванное, в первую очередь, непродуманными заявлениями и прогнозами отдельных политиков и представителей власти". А.Гулей утверждает, что понадобится не менее 5-6 месяцев, чтобы вернуться к уровню доверия, который был по состоянию на 1 октября.

"Приблизительно в то же время начнет восстанавливаться ликвидность банковской системы. Не раньше чем через год полностью восстановятся взаимоотношения между банками и клиентами. Хотя говорить об окончательном выздоровлении системы можно будет не ранее чем через два года", - полагает А.Гулей.

Отвечая на вопрос, как населению относиться к прогнозам, которые делают чиновники и политики, банкир заявил: "Не обращать внимания". "Нужно учитывать, кто делает этот прогноз. Если эти люди 4 месяца назад говорили, что курс должен быть 3 гривни за доллар, а сейчас утверждают, что не меньше 7, то слушать их не надо. Это провокация против благосостояния наших граждан", - пояснил А.Гулей.

При этом он добавил, что специалистов, которые действительно в этом разбираются и могут давать обоснованные прогнозы, в Украине человек пять-шесть. "И они обычно не спешат делиться своими мыслями, понимая всю ответственность за сказанное", - подытожил А.Гулей.

Напомним, ранее Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что миру и Украине потребуется как минимум два года на выход из финансового кризиса. "Я уверена в том, что нашему правительству и придется выводить страну из этого очень сложного пути мирового финансового кризиса, выводить с этого пути и ставить на надежный путь экономического развития. Но в стране будут экономические потери и в стране будут финансовые потери. Это, к сожалению, придется констатировать", - добавила при этом она.

Кризис в Украине и мире: хроника >>>

Все о финансовом кризисе>>>