Банки не хотят платить штрафы за невыдачу депозита
390e2a6b42986f2fa16d472317778dff.jpg
Банки не хотят платить штрафы за невыдачу депозита

Предложенное увеличение административных штрафов за невыдачу банками депозитного вклада до 34 тыс.грн., по мнению Ассоциации "Украинский Кредитно-Банковский Союз", напоминает "процесс двойного снятия кожи с банкиров". В ассоциации считают такие инициативы "необоснованными с правовой точки зрения и оскорбительными с моральной". По словам гендиректора УКБС Галины Олифер, "непонимание объективных причин сложившейся ситуации в экономике Украины выглядит как показательная попытка "решения" острых проблем за счет банков".

Такова реакция Ассоциации "Украинский Кредитно-Банковский Союз" на недавно зарегистрированный в Верховной Раде законопроект N4404.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе УКБС, Г.Олифер отмечает, что отношения в сфере банковских вкладов и счетов являются договорными, а потому регулируются нормами Гражданского законодательства Украины. К тому же целью административного взыскания является воспитание личности, а не изъятие у нее максимально возможного количества денежных средств.

"Предлагаемые изменения об административных правонарушениях предусматривают существенное повышение санкций с 50-100 необлагаемых минимумов до 1000-2000 (17-34 тыс.грн., - ред.). Для сравнения - подобные размеры штрафов не предусмотрены даже за совершение уголовных преступлений. К тому же при этом законопроектом даже не учтено, что для выполнения условий депозитных договоров руководителю банка сначала надо законным путем вернуть (иногда через суд) полученные заемщиками средства", - говорится в релизе УКБС.

Эксперты также подчеркивают, что в правовом поле Украины отсутствует действенный механизм защиты прав кредиторов. Ассоциация "Украинский Кредитно-банковский Союз" считает, что преодоление кризиса должно происходить средствами экономической политики, направленной на поддержание ликвидности банковской системы, с учетом факторов социального, экономического, политического влияния, а не сомнительными силовыми методами.

"Документ имеет существенные недостатки, поэтому УКБС настаивает на отклонении указанного законопроекта Верховной Радой Украины. Прежде всего потому, что проблемы, возникшие при реализации отдельными банками обязательств перед вкладчиками, объясняются массовым невозвратом выданных финансовыми учреждениями кредитов", - резюмируют в ассоциации.

Рейтинг репутационной стабильности банков "RC Index": данные исследования >>>

Банки и банковские услуги: подборка новостей >>> Финансовый кризис: подборка новостей >>>