Банки требуют обязательной продажи "экспортной" валюты
2f227408d9c58964984bbd77d3a0e09e.jpg
Банки требуют обязательной продажи "экспортной" валюты

В Украине необходимо ввести обязательную продажу валютной выручки экспортерами и сократить сроки ее возвращения, так как это обеспечит стабильность притока валюты в страну и поможет удержать курс гривни от дальнейшей девальвации и разрушения экономики.

Об этом идет речь в письме Ассоциации "Украинский Кредитно-Банковский Союз" к Президенту Украины, в котором УКБС просит главу государства подписать соответсвующий Закон.

Эксперты УКБС считают, что нехватка иностранной валюты в сложных условиях выживания денежно-кредитной системы лишает регулятора возможностей поддержки гривне, а дефицит валюты из-за продление срока возврата валютной выручки будет способствовать углублению дестабилизации и девальвации гривни.
"Именно поэтому в Украине необходимо вводить обязательную продажу валютной выручки экспортерами и сокращать сроки ее возвращения в целях обеспечения стабильности валютных поступлений в страну, содержания курса национальной денежной единицы и предотвращения разрушительных для экономики последствий ее обвальной девальвации", - говорится в письме.

"Повысить эффективность антикризисных мер, создать условия для восстановления экономической стабильности в государстве, не допустив дальнейшей девальвации гривни, и защитить приоритет экономической безопасности Украины позволит подписание Президентом Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью преодоления финансового кризиса", - говорится в письме Ассоциации.

В УКБС отмечают, что данный документ позволит возобновить кредитования экономики, ограничит отток валюты из страны, защитит интересы населения и бизнеса, а также будет способствовать преодолению кризиса доверия к банковской системе.

"Закон направлен на укрепление национальной денежной единицы путем существенного уменьшения спекулятивного давления на гривню, ограничения оттока валюты из страны и повышения доверия к банковской вкладов в национальной валюте. Значительная часть его положений является компромиссным решением существующих сегодня проблем в отношениях кредитор-заемщик", - отмечает генеральный директор УКБС Галина Олифер.

Также в ассоциации подчеркивают, что документ предполагает ежегодное уменьшение части основного непогашенного долга и реструктуризацию кредитов с учетом финансового состояния заемщиков.

Банки и банковские услуги: подборка новостей >>> Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей >>>Финансовый кризис: подборка новостей >>> Курсы валют: подборка новостей >>>