Беларусь запретила транзит нефтепродуктов из Литвы. Они занимают 10% украинского рынка
Фото: Литовская железная дорога

Беларусь с 7 февраля вводит запрет на железнодорожный транзит нефтепродуктов, химических и минеральных удобрений из Литвы. О таком решении сообщил спикер Министерства иностранных дел Беларуси Анатолий Глаз.

Запрет вводится в ответ на то, что Литва прекратила транзит беларуских товаров через свои порты в рамках санкций.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"Нами принято решение о запрете перевозок транзитом по своей территории железнодорожным транспортом нефтепродуктов, химических и минеральных удобрений, следующих из Литвы, погруженных на станциях Литовской железной дороги. Через территорию Республики Беларусь таких грузов перевозится около 1,5-1,6 млн тонн на сумму свыше $1 млрд ежегодно", – сказал спикер МИД Беларуси.

Читайте также

Литва является одним из крупнейших поставщиков бензинов и дизтоплива в Украину. Профильное издание enkorr со ссылкой на данные Консалтинговой группы А-95 пишет, что в 2021 году доля литовского дизельного топлива и бензина на украинском рынке составила 9% и 11% соответственно (691 400 тонн и 262 200 тонн).

  • В декабре 2021 года самопровозглашенный президент Александр Лукашенко заявил, что Беларусь может заблокировать транзит товаров между Литвой и Украиной в ответ на запрет транзита беларуского калия.
  • Премьер-министр Украины Денис Шмигаль ранее выражал надежду, что ситуация в Беларуси не отразится на отношениях между Украиной и Литвой. По его словам, "всегда можно искать альтернативные пути для транзита", например, через Польшу.
  • Оборот товаров и услуг между Украиной и Литвой в 2020 году составил более $1,3 млрд.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное