Бизнес-партнер Коломойского получил подозрение в присвоении 600 млн грн Укртатнафты
Фото: Детектор Медиа

Бизнес-партнер Игоря Коломойского Михаил Киперман получил подозрение от Службы безопасности Украины и Бюро экономической безопасности в присвоении 600 млн грн Укртатнафты. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Следствие получило информацию, что именно столько денег вывели со счетов Укртатнафты в первый день полномасштабного вторжения России – якобы по инициативе Кипермана.

"Схема заключалась в том, что 24 февраля 2022 года ПАО "Укртатнафта" перечислило на подконтрольную европейскую компанию почти 600 млн грн, которые предназначались для другого поставщика для оплаты ранее зафрахтованных 84 000 тонн сырой нефти. На момент махинации это сырье уже находилось в Одессе и должно было быть доставлено для дальнейшей обработки на Кременчугский НПЗ", – говорится в сообщении СБУ.

Для реализации схемы был создан поддельный контракт с другими реквизитами получателя платежа.

Бизнес-партнер Коломойского получил подозрение в присвоении 600 млн грн Укртатнафты

На основании собранных улик СБУ сообщила Киперману как фактическому владельцу компании, куда вывели деньги, подозрение по трем статьям Уголовного кодекса: присвоение имущества (ч. 5 ст. 191), незаконные действия с платежными документами (ч. 3 ст. 28, ч. 1 ст. 200), служебный подлог (ч. 3 ст. 28, ч. 1 ст. 366).

Киперман находится за границей, его собираются объявить в международный розыск.

Укртатнафта – крупнейший в Украине нефтеперерабатывающий завод, расположенный в Кременчуге. Более 50% Укртатнафты принадлежит офшорным компаниям Игоря Коломойского, Геннадия Боголюбова и Александра Ярославского. Еще 43% акций завода принадлежат НАК "Нафтогаз Украины".