Болгария рассматривает перспективу достроить АЭС с российскими реакторами без России
Фото: banktrack.org

Болгария рассматривает возможность завершения строительства атомной электростанции Белене на берегу реки Дунай с российскими ядерными реакторами и намерена поручить французской компании EDF провести анализ этого проекта. Эти реакторы были приобретены страной шесть лет назад, передает Euractiv.

Проект строительства второй атомной электростанции в Болгарии неоднократно прекращался и длится уже 40 лет.

Тем не менее София не отказывается от планов строительства АЭС в Белене с двумя российскими ядерными реакторами, надеясь, что западные технологии смогут заставить эти реакторы работать сейчас, когда участие российских компаний в завершении проекта стало невозможным после полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Альтернативой является строительство двух новых американских ядерных реакторов на месте действующей АЭС в Козлодуе.

Таким образом, временное правительство, назначенное президентом Руменом Радевым, хочет, чтобы парламент принял решение о судьбе ядерного проекта Белене или приступил к поиску покупателей для поставленного в 2017 году российского оборудования.

Министерство энергетики Болгарии ожидает предложения французской компании EDF относительно условий и стоимости завершения проекта с российскими реакторами, но без участия страны-агрессора.

Кроме того, Болгария ожидает предложения американской компании Westinghouse по строительству новых реакторов на Козлодуйской АЭС.

Недавно министр энергетики Розен Христов отметил, что сейчас государство уже вложило в проект 1,25 миллиарда евро и "пришло время принять решение по этому значительному стратегическому активу".

  • В начале 2023 года Британия объявила об открытии фонда ядерного топлива, который позволит снизить зависимость от российского урана.