Британия заключила крупный 15-летний контракт на импорт газа из США
Фото: Сentrica

Британская энергетическая компания Centrica подписала 15-летний контракт с американской Delfin Midstream на поставку сжиженного природного газа (LNG) из США. Об этом сообщает пресс-служба Centrica.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Долгосрочная сделка по поставке 1 млн тонн СПГ в год из планируемого компанией Delfin глубоководного порта у побережья Луизианы имеет рыночную стоимость $8 млрд.

Запуск объекта запланирован на 2027 год.

Centrica рассчитывает принимать около 14 партий СПГ в год, обеспечивая достаточно энергии для обогрева около 5% британских домов, говорится в сообщении.

Centrica – крупнейший поставщик газа в Великобритании. Доля Centrica в коммунально-бытовом секторе – 60 %, на рынке промышленных и коммерческих потребителей – 15 %. Также компания занимается газовым бизнесом в континентальной Европе (Бельгия, Нидерланды) и Северной Америке. Компания обслуживает около 10 млн клиентов.

Капитализация Centrica на Лондонской фондовой бирже на конец 2011 года составила 15 млрд фунтов, на середину 2022 года — 5 млрд фунтов.

Великобритания обратились к США за СПГ, чтобы уменьшить свою зависимость от российского газа после вторжения РФ в Украину в феврале 2022 года.

Сделка с Delfin Midstream следует за соглашением об основных положениях, которое было заключено между Centrica и Delfin в августе 2022 года, а также подписанным 16 июня 2022 года крупным контрактом с Equinor, который обеспечит дополнительные поставки около 1 млрд куб. м газа.

США стали крупнейшим в мире производителем СПГ по установленной мощности в 2022 году и планируют дальнейшее расширение мощностей.

  • В начале марта 2023 года Европейский Союз представил новую Энергетическую стратегию ЕС RePowerEU, цель которой значительно сократить долю газа в энергобалансе и отказаться от двух третей российского газа еще до конца этого года.
  • В том же месяце власти США санкционировали расширение экспорта сжиженного газа в Европу.
  • В июне норвежская энергетическая компания Equinor и американская Chenierе Energy объявили о новом 15-летнем соглашении о закупке сжиженного газа.