Бывший аналитик международного рейтингового агентства Moody’s Дип Шах признан виновным в торговле инсайдерской информацией. Американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) обязала его выплатить $24,6 млн. штрафа, а также вернуть незаконно нажитые $8,2 млн.

Как пишет БФМ.РУ, в 2009 году бывший сотрудник Moody’s был обвинен в участии в преступных схемах миллиардера Раджа Раджаратнама, возглавлявшего хедж-фонд Galleon. По данным регулятора, Дип Шах снабжал бизнесмена конфиденциальной информацией о различных корпоративных сделках, в частности, он сообщил о покупке компанией Blackstone Group сети отелей Hilton.

В настоящее время Шах, скорее всего, находится в Индии, на иск SEC он не отвечает. Раджаратнам был признан виновным в инсайдерской торговле в мае этого года. Он был приговорен к 20 годам лишения свободы.

Напомним, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) попросила рейтинговое агентство Standard & Poor’s раскрыть данные о том, кто из его сотрудников знал о решении агентства понизить рейтинг США прежде, чем оно было обнародовано. Этот запрос был сделан по результатам предварительной проверки по факту возможной утечки инсайдерской информации.