Часть мощности Baltic Pipe оставили для Украины – Витренко
Фото: пресс-служба Нафтогаза

Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко заявил, что у компании есть предварительные договоренности о поставках газа через недавно открытый газопровод Baltic Pipe. Об этом он рассказал в интервью Интерфакс-Украина.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Мы можем сейчас получать газ через эту трубу, и у нас есть предварительные договоренности с поставщиками такого газа, есть даже свободная мощность в трубе, которую, так сказать, неформально оставили именно для Нафтогаза, для Украины", – сказал он.

Проблема в том, что у Нафтогаза нет на это денег, признал он.

"1 млрд куб. м, который мы могли бы купить через эту трубу для потребления предстоящей зимой, стоит $2 млрд по текущим ценам. И у Нафтогаза сейчас нет таких денег, чтобы купить этот газ", – сказал он.

Специальный фонд для импорта газа, который должен был наполняться, в частности международными донорами, пока пуст.

"Дальше все зависит от того, насколько результативной будет миссия МВФ, и, возможно, будет важна донорская конференция с немцами уже в конце октября. После этого можно будет сказать, насколько велики шансы", – сказал Витренко.

В то же время он отметил важность открытия Baltic Pipe для Украины.

"Это хорошо, что появился такой дополнительный вариант получать точно не российский газ для Украины, и мы им воспользуемся, когда будет возможность", – объяснил глава Нафтогаза.

Газопровод Baltic Pipe – это новый маршрут поставки природного газа из Норвегии на рынки Дании и Польши, а также конечным потребителям в других странах. Начало работы – с 1 октября 2022 года. Инвесторами строительства стали датская компания Energinet и польская Gaz-System. Стоимость трубопровода превысила 1,6 млрд евро. Мощность газопровода – 10 млрд кубометров, из которых около 8 млрд куб. м зарезервировано для PGNiG.