"Чтобы не передумали". ЕС готовит частичное эмбарго на трубопроводный газ из России – FT
Фото: EPA

Европейский Союз впервые с начала полномасштабного вторжения всерьез приблизился к эмбарго на российский трубопроводный газ, сообщила в воскресенье газета Financial Times. Пока оно будет касаться только северных маршрутов – через которые поставки уже не осуществляются.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Решение, которое должны окончательно согласовать на саммите Большой семерки в Хиросиме на следующей неделе, заблокирует любую перспективу возобновления транзита российского газа в такие страны, как Польша и Германия.

Это в значительной степени символическое решение, но один из собеседников газеты сказал, что такой шаг направлен на то, чтобы "партнеры не передумали в гипотетическом будущем".

"Эти санкции вряд ли повлияют на текущие поставки газа, но они подчеркивают глубокую решимость Брюсселя сделать постоянным быстрый и болезненный отказ от многолетней зависимости от российских энергоресурсов", – пишет издание.

Германия и Польша давно не получают газ через трубопроводы из России: Северный поток разрушен взрывами, а газопровод Ямал – Европа остановлен Россией еще год назад.

Если такие санкции будут приняты, у России останутся два маршрута для поставок газа в другие страны Европы – через Украину и через Турцию.

Транзит через газотранспортную систему Украины составляет около 40 млн куб. м в сутки, через Турецкий поток – менее 30 млн куб. м. Доля России в европейском импорте газа после начала полномасштабного вторжения в Украину упала с более чем 40% до менее 10%.

Аналогичные санкции рассматриваются и в отношении северной ветки нефтепровода "Дружба", о чем ранее сообщило агентство Bloomberg.

  • В конце апреля группа Ермака-Макфола предложила План действий 2.0 по санкциям против России, одним из пунктов которого был запрет на прямую поставку российского газа в Европейский Союз, кроме как через Украину.
  • Такая мера положила бы конец использованию Россией Турецкого потока для поставки газа в ЕС.