Дания достала подозрительный цилиндр, найденный у Северного потока. Оказалось, что это буй
Фото: Минобороны Дании

Датские военные достали со дна Балтийского моря подозрительный цилиндр, который находился возле трубы Северного потока. Оказалось, что это – затонувший морской буй, говорится на сайте Датского энергетического агентства.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
Цилиндр лежал рядом с трубой Северного потока-2 на глубине 73 м. Операция по его подъему проходила в присутствии представителя компании Nord Stream 2 AG.

"Обследование показывает, что объект – это пустой морской дымящий буй, который используется для визуальной маркировки. Объект не представляет угрозы безопасности", – заявило агентство.

14 марта российский диктатор Владимир Путин в одном из интервью заявил, что специалисты Газпрома при обследовании труб неподалеку от места взрывов на газопроводе Северный поток в датской исключительной экономической зоне обнаружили предмет, похожий на антенну бомбы.

"На удалении примерно 30 км от места взрыва был обнаружен столбик, который стоял на том же месте, где произошел подрыв. А что это за места — это самые уязвимые места в газопроводе, это стык труб. И там был обнаружен столбик. Специалисты считают, что это может быть антенна для приема сигнала для приведения в действие взрывного устройства, которое может быть заложено под трубопровод", – сказал Путин.

Он предположил, что "что-то взорвалось, а что-то нет".