Суд приостановил действие предписания НАПК об увольнении главы Нафтогаза Витренко
Юрий Витренко (Фото: пресс-служба форума Украина 30)

Окружной административный суд Киева (ОАСК) остановил действие предписания Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) об увольнении Юрия Витренко с должности главы правления НАК "Нафтогаз Украины". Об этом сообщила пресс-служба ОАСК.

"Суд постановил – заявление об обеспечении административного иска – удовлетворить, а именно: приостановить действие предписания НАПК до вступления в законную силу решения по иску премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля к Нацагентству", – говорится в сообщении.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

ОАСК отметил, что обеспечение иска не является решением спора по существу, а вынужденной мерой. "Рассмотрение дела будет происходить по правилам упрощенного искового производства в судебном заседании с вызовом сторон. Судебное заседание назначено на 29 июня", – отметили в ОАСК.

В свою очередь Шмыгаль в Facebook сообщил, что НАПК, согласно законодательству, должно обращаться в суд, если там считают необходимым отменить контракт с Витренко. К тому же, как подчеркнул Шмыгаль, Кабмин – это коллективный орган, и решение принимает не премьер, а все члены правительства.

"Уже сегодня суд вынес решение об обеспечении административного иска путем приостановки действия предписания НАПК до вступления в законную силу решения суда по существу дела", – подытожил Шмыгаль.

Суд приостановил действие предписания НАПК об увольнении главы Нафтогаза Витренко
Пост Денис Шмыгаль в Facebook

Дополнено в 16:50.  В свою очередь в НАПК сообщили, что удивлены быстрым решением суда.

"ОАСК обеспечил рассмотрение соответствующего иска в рекордные сроки – менее чем за два дня. Такая скорость является беспрецедентной для украинского правосудия. Особенно учитывая то, что по состоянию на конец 2020 году в судах накопилось более 3000 дел по коррупционерах, которые не были рассмотрены" - отметил глава НАПК  Александр Новиков.

Также в агентстве отметили, что "суд без рассмотрения дела фактически выполняет запрашиваемое истцом. Несмотря на постановление ВАСУ, обеспечение такого иска не соответствует цели правового применения обеспечения иска". 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное