Национальный депозитарий Украины (НДУ) подписал договор об установлении корреспондентских отношений с российским депозитарием "Депозитарные и корпоративные технологии" (ДКТ).

Как сообщает пресс-служба НДУ, подписание данного соглашения откроет "дополнительные возможности для сотрудничества украинских участников рынка ценных бумаг с российскими инвесторами".

Согласно информации, ДКТ будет предоставляет депозитарию услуги по учету и хранению активов клиентов, а также услуги специализированного депозитария ПИФ и НПФ, в том числе услуги по ведению реестра владельцев инвестиционных паев ПИФов. ДКТ осуществляет обслуживание клиентов с предоставлением возможности участия в торговых сессиях на основных торговых площадках ММВБ и РТС через расчетные депозитарии НДЦ и ДКК.

Депозитарий "Депозитарные и корпоративные технологии" ("ДКТ") - является профессиональным участником рынка ценных бумаг и входит в перечень ведущих российских депозитариев.

Национальный депозитарий Украины создан в соответствии с Законом Украины "О Национальной депозитарной системе и особенностях электронного обращения ценных бумаг в Украине" для обеспечения функционирования единой системы депозитарного учета. Договор об основании НДУ подписали ГКЦБФР и НБУ в декабре 1998 года. 86% акций НДУ принадлежали государству, 4,4% - Национальному банку Украины, 9,6% - более 20 участникам фондового рынка.