В мае текущего года общество с ограниченной ответственностью "Газпром сбыт Украина" начало активную договорную кампанию среди национальных потребителей. Клиенты компании - ведущие промышленные предприятия металлургической, химической, цементной отрасли, горно-обогатительные комбинаты.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе компании, на сегодняшний день партнерами "Газпром сбыт Украина" стали уже более 30 крупных предприятий страны, среди которых - Мариупольский меткомбинат им.Ильича, ОАО "Азовсталь", Северный и Центральный ГОКи, компания "Евроцемент групп".

В июне текущего года объем поставок природного газа превысит 500 млн. кубометров. При этом кампания по привлечению новых Клиентов в рамках годового объема поставок, предусмотренного лицензией, будет продолжена. Ожидается, что с июля "Газпром сбыт Украина" ежемесячно будет реализовывать потребителям более 1 млрд. кубометров природного газа.

Напомним, что ООО "Газпром сбыт Украина" - дочерняя компания ОАО "Газпром", созданная для работы на украинском рынке во исполнение соглашения об урегулировании отношений в газовой сфере между Украиной и Российской Федерацией. Компания располагает действующей лицензией на поставку природного газа по нерегулируемому тарифу сроком на пять лет.

Напомним, что на заседании 24 апреля НКРЭ решила выдать ООО "Газпром сбыт Украина" лицензию на поставку природного газа годовым объемом 7,5 млрд. кубометров. Лицензию предполагалось выдать сроком на пять лет. Однако позднее НКРЭ сократила срок действия лицензии на поставку газа по нерегулируемому тарифу для дочернего общества "Газпрома" - "Газпром сбыт Украина" с пяти до одного года.

12 марта "Газпром" и НАК "Нефтегаз Украины" подписали соглашение о развитии отношений в газовой сфере. В соответствии с документом, с 1 апреля 2008 года дочерняя или аффилированная компания ОАО "Газпром" будет ежегодно осуществлять прямые поставки газа промышленным потребителям Украины в объеме не менее 7,5 млрд. кубометров.

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>

Справку об ОАО "Газпром" читайте здесь>>>

Справку об "Азовстали" читайте здесь>>>