Доллар на межбанке пробил отметку в 7,85 грн.
367916d59ddeb8a0b03f819b40c4dace.jpg
Доллар на межбанке пробил отметку в 7,85 грн.

Безналичный курс доллара на межбанковском валютном рынке Украины в четверг, 16 июля, значительно повысился без поддержки НБУ и пробил уровень 7,82 грн./$. Эксперты отмечают, что тенденция к ослаблению гривни наблюдается на межбанке уже неделю.

Сегодня утром межбанковские торги по доллару США вновь открылись повышением котировок – 7,7620/7,7950, и уже к 12:00 цены повысились до 7,72/7,75. К закрытию же межбанка ценовые уровни выросли и того больше: курс "зеленого" ушел вверх - до 7,8250/7,8570.

При этом Национальный банк Украины (НБУ) на рынок с валютными интервенциями вопреки ожиданиям торговцев не выходил, как и в предыдущий день.
Эксперты подчеркивают: такое поведение регулятора подстегивает валютных спекулянтов.

По словам банкиров, эту неделю рынок практически работает сам на себя - Нацбанк перестал продавать валюту на межбанке, исключение составил лишь "льготный" целевой аукцион для заемщиков.

Начиная со вторника рынок идет вверх - наблюдается устойчивый тренд к "естественному" росту доллара: не тогда, когда курс "подталкивают", а когда он сам растет из-за повышенного спроса на американскую валюту. И это даже несмотря на небольшие объемы - по итогам торгов в четверг,16 июля, было куплено $129 млн., а продано - $109 млн. (данные НБУ, - ред.).

"Не хотелось бы пугать, но можно ожидать, что до конца следующей недели уровень в 7,9 грн./$ может быть пробит", - прогнозирует советник Председателя правления "Укргазбанка" Александр Охрименко.

В инвестиционной компании "Astrum Investment Management" как один из факторов резкого обесценивания гривни называют влияние на нацвалюту возобновления девальвации рубля в России: его курс по отношению к доллару по результатам торгов составил 31,7350(-0.2250). "Украинские трейдеры обычно внимательно следят за новостями российского рынка, поэтому данное событие отразилось и на украинском межбанке", - говорит экономист Алексей Блинов.

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей >>>Курсы валют: подборка новостей >>>