Курс доллара на азиатских торгах в во вторник снижался к основным мировым валютам, поскольку атака Израиля на Сектор Газа породила сомнения в стабильности поставок нефти с Ближнего Востока и заставила инвесторов перебросить средства в такие традиционные "тихие гавани" для капиталовложений, как швейцарский франк.

Как сообщает "Reuters", в начале торгов доллар снижался, продолжив падение предыдущей сессии, однако потом он стал расти, так как игроки на рынке решили закрыть короткие позиции.

По мнению аналитиков, палестино-израильский конфликт продолжит оказывать негативное воздействие на американскую валюту.

"Внимание игроков на рынке... постепенно смещается в сторону геополитических рисков. Но поскольку сейчас задействовано мало участников, рынок еще полностью не переварил эти риски", - отметил Тору Умемото из "Barclays Capital".

Обычно инвесторы видели в долларе стабильную валюту и охотно вкладывали в него средства в периоды обострения геополитической напряженности. Однако ситуация изменилась в силу того, что в Соединенных Штатах углубляется рецессия, а доходность гособлигаций США упала до минимума.

Во вторник израильские самолеты продолжали бомбить правительственные здания и прочие важные объекты инфраструктуры правящей в Секторе Газа исламистской группировки Хамас. Израильские ВВС уже четвертый день подряд наносят удары по палестинскому анклаву. По данным палестинских властей, убиты более 300 человек, около 800 ранены.

К 07:41 по киевскому времени курс евро к доллару вырос до $1,4097.

Курс доллара к иене снизился более чем на 0,3% до 90,15 единицы японской валюты.

Читайте также:
Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей >>>