ДТЭК Ахметова начал закупку газового угля в США
Фото: пресс-служба ДТЭК

Холдинг ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова в ближайшее время поставит 150 тыс. т угля марки Г из США для пополнения складов своих ТЭС в рамках подготовки к отопительному сезону. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.

"Данная поставка позволит сократить дефицит марки Г в Украине, который возник в результате повышенного отпуска электроэнергии на ТЭС, работающих на газовой группе углей, что стало следствием введения блокады и потери антрацитовых шахт на неконтролируемых территориях", - сказано в сообщении.

Прибытие в Украину первого балкера с 75 тыс. т угля из США ожидается на этой неделе. Ресурс направится на Ладыжинскую и Запорожскую ТЭС.

В сентябре ТЭС ДТЭК произвели почти 90% электроэнергии из украинского газового угля, тогда как в сентябре прошлого года доля производства электроэнергии на ТЭС компании из газового угля составила 68%.

Рост спроса на уголь марки Г в Украине вызван также реконструкцией антрацитовых блоков на украинских ТЭС под работу на газовом угле. На украинском топливе с сентября работает Змиевская ТЭС, а с ноября будут работать два блока ДТЭК Приднепровской ТЭС.

"Текущий уровень добычи марки Г в стране не может покрыть возросшие потребности ТЭС в топливе, несмотря на рост производства на шахтах ДТЭК по итогу 9 месяцев на 10,5% - до 16,9 млн т", - заявили в компании.

Ранее ДТЭК уже импортировал уголь марки Г в отопительном сезоне 2016-2017 гг. Тогда для покрытия временной нехватки ресурса компания закупила в Польше 137 тыс. т угля марки Г.

Как сообщалось, ДТЭК закупил в ЮАР антрацит для нужд своих ТЭС.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.