Бизнес не поддерживает введение госрегулирования цен на топливо – ЕБА
Фото: pixabay.com

Европейская Бизнес Ассоциация призывает Кабинет министров отменить  постановление о государственном регулировании цен на топливо. Об этом сообщает пресс-служба ЕБА.

В ЕБА убеждены, что постановление негативно сказывается на рынке топлива и в выигрыше остаются только теневые АЗС.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Ассоциация подчеркивает, что постановление  о госрегулировании цен на топливо противоречит Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС и "нивелирует роль рынка как основного регулятора рыночных отношений и будет способствовать вмешательству государства в экономические бизнес-процессы".

Также постановление, по данным ЕБА, приведет к убыткам для бизнеса, а, соответственно, и отразится на налоговых поступления в государственный бюджет. "То есть в проигрыше выйдут все стороны. Единственный, кто одержит победу – теневой бизнес с сомнительным качеством горючего, с которым так активно пытается бороться страна", – отметили в Ассоциации.

Побочным следствием решения, также может стать и увеличение расходов корпоративных клиентов АЗС, поскольку игроки рынка не смогут предоставлять им скидки на основании объемов потребленного топлива, подчеркнули в ЕБА.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное