ЕК работает с МВФ по вопросу покрытия "газового долга" Украины
Марош Шефчович (фото - ЕРА)

В ходе последней трехсторонней встречи по газу между Россией, Украиной и ЕС было найдено взаимоприемлемое решение по вопросу о том, как отражать в протоколе "вопрос долга" за поставки топлива в Украину в 2013-2014 гг. Об этом заявил вице-председатель Еврокомиссии по энергетическому союза Марош Шефчович в рамках берлинского Энергетического саммита по безопасности, пишет Укринформ.

"Мы согласились с суммой $3,1 млрд в качестве взаимоприемлемой для сторон: для украинской стороны это полная сумма долга, для русской - часть долга, поскольку действительная сумма должна быть определена в Стокгольме", - пояснил Шефчович.

Он назвал такое решение "дипломатической формулой" и "ключом, который открывает дверь для дальнейших дискуссий, которые позволят достичь договоренности по другим вопросам".

В Еврокомиссии надеются, что Стокгольмский арбитраж сможет урегулировать вопрос, и одновременно работают с МВФ по вопросу возможности покрытия долга. Сейчас важно, по словам еврокомиссара, создать стабильные переговорные рамки, чтобы в период до вынесения судом решения не допустить перебоев с газовыми поставками в Украину и транзитом.

Напомним, в конце октября 2014 года Газпром отменил в контракте с Нафтогазом принцип take-or-pay и предоставил скидку в $100 за 1 тыс куб м к контрактной цене до конца марта 2015 года - так называемый "зимний пакет". Скидка предоставлена ​​путем снижения экспортной пошлины решением российского правительства. В свою очередь, Нафтогаз обязался до конца 2014 года погасить долг за газ в $3,1 млрд.

Газпром продолжает требовать от Нафтогаза выплаты $2,47 млрд - эта сумма составляет разницу между ценой контракта $486,5 за 1 тыс куб м и переговорной позицией Киева - $268,5 за 1 тыс куб м в оплате поставок в 2013-2014 гг.

Газпром и Нафтогаз подали взаимные иски в Стокгольмский арбитраж: о взыскании долга и о возвращении предполагаемой переплаты. Пока контракт продолжает действовать.