Энергоатом объявил о начале ремонтной кампании на АЭС
Фото: Энергоатом

Оператор украинских атомных станций Энергоатом начинает плановые ремонтные работы для подготовки к следующему отопительному сезону, сообщает пресс-служба компании.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В зимний период каждый из энергоблоков, за исключением Запорожской АЭС, работал на максимальной от возможной на тот момент мощности. Атомная генерация обеспечила около 55% от общего потребления электроэнергии в Украине. В отдельные дни этот показатель достигал даже 65%.

"Этого удалось достичь, несмотря на временную оккупацию крупнейшей в Европе атомной электростанции – Запорожской. До ее захвата ЗАЭС генерировала 40% атомной энергии в Украине и более пятой части всех потребностей государства в электроэнергии", – подчеркнули в компании.

Теперь наступила пора перезагрузить энергоблоки свежим ядерным топливом и отремонтировать энергоблоки.

Энергоатом заверил: график ремонтов составлен так, чтобы потребители не ощутили на себе их влияние.

Нехватку электроэнергии от выработки энергоблоков собираются компенсировать включением тепловых станций и импортом из-за границы.

Украине придется в летний пик потребления импортировать примерно 1 ГВт мощности, а также запускать в работу дополнительные блоки работающих на газе теплоэлектростанций, чтобы покрыть дефицит мощности из-за выхода АЭС в ремонт, говорил ранее директор Центра исследований энергетики Александр Харченко.