Энергоатом планирует вернуть в сеть девятый атомный энергоблок в начале февраля
Фото: пресс-служба форума "Украина 30"

НАЭК "Энергоатом" планирует в начале февраля вернуть в сеть девятый атомный энергоблок, остановившийся в начале года. Об этом рассказал президент компании Петр Котин на брифинге на Южноукраинской АЭС в понедельник, пишет Интерфакс-Украина.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Мы ускоренными темпами перегружаем топливо на одном из девяти энергоблоков, которые находятся на подконтрольной Украине, чтобы как можно быстрее подключить его к энергосистеме. И это будет фактически к началу февраля", – сказал он.

Остальные восемь блоков работают на максимально возможной мощности. Еще шесть энергоблоков на Запорожской АЭС не генерируют электроэнергию из-за российской оккупации.

  • Основная проблема в энергосистеме сейчас – это созданный Россией дефицит генерации.
  • Атомная энергетика работает не на полную мощность, потому что Запорожская АЭС оккупирована и не отдает электроэнергию в сеть, а тепловые электростанции в значительной степени повреждены – одна из них полностью остановилась после последнего ракетного удара 14 января.
  • Поэтому в Украине возобновились длительные отключения электроэнергии, которые в период новогодних праздников удалось свести к минимуму.

Читайте также: В ДТЭК посоветовали набраться терпения: ситуация с электроэнергией остается сложной