В ДТЭК посоветовали набраться терпения: ситуация с электроэнергией остается сложной
Фото: EPA

Ситуация с электроэнергией в Украине и Киеве в частности остается сложной, рассказал гендиректор электроснабжающей компании Д.Солюшнс (бренд Yasno, группа ДТЭК) Сергей Коваленко.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Сегодня на Киев было 974 МВт из необходимых 1600. Шли на грани графика, отключали во всех серых зонах. Ситуация продолжает быть сложной и ограничения сейчас – это единственная возможность не сделать все еще хуже", – написал он в Facebook.

Основная проблема в энергосистеме сейчас – это созданный Россией дефицит генерации.

Атомная энергетика работает не в полную мощность, потому что Запорожская АЭС оккупирована и не отдает электроэнергию в сеть, а тепловые электростанции в значительной степени повреждены.

"То есть, когда говорим, что ситуация крайне нестандартная, так и есть. Энергосистема по всей Украине единая. Это значит, что если, допустим, не работает несколько блоков электростанции на западе страны, то ограничения будут касаться одинаково и Львовской, и Одесской, и Черкасской областей", – написал Коваленко.

Поэтому электроснабжающие компании вынуждены выключать электроэнергию даже в "светло-серых" зонах графика.

"Все силы энергетиков сейчас направлены на восстановление. Ремонты продолжаются. Поэтому следует быть терпеливыми", – написал Коваленко.

  • В результате российского ракетного удара в субботу, 14 января, были повреждены объекты электрогенерации и электрические сети в шести областях Украины: Харьковской, Львовской, Ивано-Франковской, Запорожской, Винницкой и Киевской.
  • На одной из тепловых электростанций ДТЭК был разрушен энергоблок.
  • Министр энергетики Герман Галущенко предупредил, что в следующие дни ситуация с электроснабжением в Украине будет сложной.