Энергоатом подписал многолетний контракт с одной из крупнейших урановых компаний мира
Фото: Энергоатом

НАЭК "Энергоатом" подписала многолетний контракт с канадской компанией Cameco Corp. на поставку гексафторида урана для производства ядерного топлива для украинских атомных станций. Об этом сообщила пресс-служба украинской компании.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
В рамках соглашения Cameco в течение 2024-2035 годов будет на 100% удовлетворять потребности Энергоатома в гексафториде природного урана (UF6), обеспечивая его услугами конверсии урана для реакторов Ровенской, Хмельницкой и Пивденноукраинской атомных электростанций. Подобная возможность предусмотрена и для Запорожской АЭС после ее деоккупации.

Другой контракт предусматривает продажу Канаде всего урана, добываемого в Украине Восточным ГОК (принадлежит Министерству энергетики). Конверсию украинского урана обеспечит Cameco.

"Это один из крупнейших и важнейших контрактов для Cameco. Наша компания поможет Украине сохранить энергетическую независимость, обеспечить ваше государство электроэнергией благодаря поставкам нашего ядерного топлива", – заявил президент и главный исполнительный директор Cameco Тим Гитцель.

Президент Энергоатома Петр Котин заявил, что подписание этих двух контрактов открывает путь к заключению третьего – о конкретных объемах поставок уранового продукта. Такой документ будет подготовлен и подписан в ближайший месяц.

Гексафторид урана – это химическое соединение урана, которое используется как исходный материал при производстве топлива для ядерных реакторов.

Cameco является крупнейшей публичной урановой компанией в мире. По итогам 2021 года объем производства урана компанией Cameco составил 9% от его общемирового производства.

В 2019 и 2021 годах Cameco поставляла урановый оксидный концентрат для производства ядерного топлива для нужд украинских АЭС.

В 2022 году Cameco объявила о приобретении американской Westinghouse Electric Co., являющейся партнером Украины в атомной энергетике.

  • Украина последние годы постепенно переводит атомные энергоблоки с российского на американское ядерное топливо производства Westinghouse.
  • В 2022 году Украина начала переводить на американское топливо третью АЭС – Ровенскую.
  • С началом большой войны в феврале 2022 года Украина полностью отказалась от российского ядерного топлива.
  • Одновременно Украина решила усилить сотрудничество с Westinghouse. Компания не только должна увеличить поставки ядерного топлива, но и помочь построить девять новых энергоблоков АР1000.