Эрдоган назвал дату запуска газопровода Турецкий поток
Реджеп Тайип Эрдоган (Фото: Andrej Cukic/EPA)

Запуск российского газопровода Турецкий поток состоится 8 января 2020 года, сообщил 30 ноября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время подключения газопровода TANAP, которым в Южную Европу планируют поставлять газ из Азербайджана.

"У нас есть еще один очень важный шаг, который мы сделаем. 8 января в Стамбуле мы запустим газопровод под названием Турецкий поток", - сказал Эрдоган.

Речь идет о второй ветке Турецкого потока мощностью 15,75 млрд куб.м в год. Российский газ будет поступать по ней также в Южную Европу. Идентичную мощность имеет первая ветка, по которой газ будет поступать в Турцию.

  • Ранее российская компания Газпром сообщила, что обе нитки Турецкого потока заполнила газом и ожидает завершения в Турции пусконаладочных работ.
Турецкий поток - один из газопроводов, которые РФ построила в обход Украины. Его прокладку начали в 2017 году. Газопровод проходит по дну Черного моря и соединяет Россию с европейской частью Турции и идет далее к границе с Грецией. Он будет снабжать газом Болгарию, Сербию и Венгрию. Стоимость проекта оценивается в $7 млрд.