Еврокомиссия опубликовала план борьбы с энергокризисом. В нем нет потолка цен на газ из РФ
Фото: depositphotos.com

Европейская комиссия в среду опубликовала план стабилизации рынка электроэнергии с временными чрезвычайными мерами, призванными преодолеть последствия резкого увеличения цен. Об этом сообщается на сайте ЕК.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Они должны вступить в силу не позднее 1 декабря 2022 года и будут действовать до конца марта 2023 года.

Комиссия официально предложила:

Уменьшить потребление электроэнергии на 5% в течение трех-четырех пиковых часов в сутки. Цель – снизить общее потребление на 10% до 31 марта 2023 года, что сэкономит Европе 1,2 млрд кубометров газа в течение зимы.

Ограничить доходы электрогенерации, работающей на возобновляемых источниках энергии, ядерном топливе, буром угле. Они будут получать от продажи электроэнергии не более 180 евро за МВт-ч, а остальные будут забирать правительства государств-членов ЕС. По прогнозу Еврокомиссии, речь пойдет о 117 млрд евро, которые можно будет использовать для субсидий конечным потребителям.

Установить временный налог на прибыль нефтегазовых, угольных и нефтеперерабатывающих компаний, если она по итогам 2022 года превысит более чем на 20% среднюю прибыль за предыдущие три года, со ставкой не менее 33%. Это может принести еще 25 млрд евро.

Предложений по ограничению цен на импортный газ нет.

Читайте также: Если не будет света из-за атак РФ: готовимся к перебоям с электричеством и отоплением