Евросоюз окончательно одобрил поэтапный запрет импорта российского газа

Совет Европейского Союза в понедельник, 26 января, окончательно одобрил поэтапный запрет импорта российского газа. Об этом сообщается на ее сайте.
Запрет на импорт российского трубопроводного газа и сжиженного природного газа (LNG) вступит в силу в ближайшее время – через шесть недель после введения регламента в действие, но для ранее подписанных контрактов предусмотрен переходный период.
Поэтому полный запрет на импорт LNG заработает с начала 2027 года, а на трубопроводный газ – с начала 2027 года с осени 2027 года.
За нарушение новых правил предусмотрены штрафы от 2,5 млн евро для физических лиц и от 40 млн евро для компаний.
До 1 марта 2026 года страны Евросоюза должны подготовить национальные планы диверсификации газоснабжения. Страны ЕС, до сих пор импортирующие российскую нефть, также должны будут представить планы диверсификации, но запрет на них пока не распространяется.
В случае чрезвычайной ситуации и серьезной угрозы безопасности поставок Еврокомиссия может приостановить запрет на импорт сроком до четырех недель.
- В 2025 году российский газ составлял около 13% импорта ЕС стоимостью более 15 млрд евро в год.


Комментарии (0)