Евросоюз за восемь месяцев нашел замену двум третям российского газа
Урсула фон дер Ляйен (Фото: Twitter / vonderleyen)

Европейский Союз избавляется от зависимости от российского газа гораздо быстрее, чем ожидалось. Всего за восемь месяцев страны Европы нашли замену двум третям российского газа, заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в среду во время выступления в Европарламенте.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"В то время, когда мы в марте впервые предложили RePowerEU, существовала огромная зависимость от российского газа. Тогда мы ожидали, что потребуется несколько лет для замены российского газа. Но факт в том, что нам понадобилось всего восемь месяцев, чтобы заменить две трети. Другими словами, мы значительно ускорили переориентацию на других поставщиков за рубежом", – сказала фон дер Ляйен.

Она признала, что такая диверсификация обошлась Евросоюзу очень дорого.

Поэтому Урсула фон дер Ляйен предлагает увеличить инвестиции в европейскую энергогенерацию, прежде всего – на возобновляемых источниках энергии.

В 2021 году Европа импортировала 150 млрд кубометров российского газа.

Часть этого газа заменили импортом из других стран, около 50 млрд кубометров сэкономят.

Евросоюз за восемь месяцев нашел замену двум третям российского газа
Сокращение доли российского газа в ЕС

По данным Reuters, возле европейских терминалов скопились очереди из десятки судов-газовозов. Сжиженного газа так много, что не хватает мощностей для импорта и регазификации.

  • Единственной страной Евросоюза, не сокращающей импорт российского газа, остается Венгрия. Она планирует покупать его как минимум до 2050 года.