Евросоюз запустил новый газовый бенчмарк вместо TTF
Фото: EPA

Европейское Агентство по сотрудничеству энергетических регуляторов (ACER) в пятницу, 31 марта, запустило новый ценовой эталон для сделок со сжиженным природным газом (LNG). Об этом сообщается на сайте ведомства.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
О создании нового бенчмарка, отражающего настоящий уровень цен на газ в Европе, страны Евросоюза договорились в конце прошлого года, чтобы не допустить повторения чрезмерных ценовых колебаний.

Агентство публикует ежедневные цены по отдельности для Северо-Западной Европы и Южной Европы, а также единую цену для Евросоюза. В пятницу она составляла 38,27 евро за мегаватт-час, или на 20% меньше, чем на крупнейшем европейском хабе TTF в Нидерландах.

Этот показатель формируется на основе средневзвешенной цены ежедневных спотовых контрактов на сжиженный газ с учетом соглашений и уведомлений о поставках в Евросоюз.

Евросоюз запустил новый газовый бенчмарк вместо TTF

Контракты по поставкам на нидерландском хабе Title Transfer Facility (TTF) сейчас являются ключевым бенчмарком на газ в Европе. Эта платформа обладает наибольшей ликвидностью, к ней приравниваются другие европейские торговые площадки.

В прошлом году России удавалось успешно манипулировать ценами на TTF, ограничивая поставки трубопроводного газа в Европу.

Это привело к тому, что газовый рынок Евросоюза кардинально поменялся. Поставки LNG существенно увеличились, и руководство ЕС решило создать более репрезентативный бенчмарк, учитывающий новые реалии.