Фирташ нацелился на покупку облгазов
45412713200549dcf14ac876e3db4a2e.jpg

Дистрибуция природного газа является стратегическим бизнесом для Group DF, поэтому группа планирует принять участие в приватизации областных газоснабжающих компаний (облгазов), анонсированной Фондом госимущества Украины.

Как передает Интерфакс-Украина, об этом сообщил управляющий директор Group DF Роберт Шетлер-Джонс журналистам в кулуарах Украинского инвестиционного саммита в Лондоне.

Он уточнил, что Group DF заинтересована в том, чтобы в будущем этот бизнес был консолидирован, как это уже осуществлено в Европе. "Иначе этими 40 с лишними облгазами как отдельными бизнесами сложно управлять", - пояснил Шетлер-Джонс.

Комментируя слова главы ФГИУ Александра Рябченко о включении в условия продажи облгазов обязательства инвестора установить счетчики всем потребителям, управляющий директор Group DF отметил, что такое требование не отпугнет стратегических инвесторов. "Счетчики надо поставить, потому что слишком большие потери", - отметил он.

Шетлер-Джонс также подтвердил интерес Group DF к Запорожскому титано-магниевому комбинату (ЗТМК), привлечение инвестора к которому на условиях сохранения за государством 51% недавно одобрило правительство. Управляющий директор пояснил, что Group DF по-прежнему предлагает консолидировать титановую отрасль, в которой группа сейчас контролирует Крымский титан и управляет через него двумя горно-обогатительными комбинатами. В то же время он отметил, что не может комментировать подробности, "так как процесс идет".

Напомним, ФГИ планирует до осени реализовать пакеты акций 48 облгазов: мелкие пакеты - на биржах, крупные - на конкурсах.

Group DF - частная международная холдинговая компания, подконтрольная украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу. Основные интересы и активы Group DF сосредоточены в таких областях, как химическая промышленность, энергетика и энергетическая инфраструктура, финансы и недвижимость. В Украине группа контролирует четыре из шести азотных предприятий.