Фирташ потерял лицензии на распределение газа еще в трех областях
Газ (фото - depositphotos.com)

Группа Нафтогаза с 1 сентября получила лицензию на распределение газа в Киевской, Житомирской и Львовской областях, где раньше работали облгазы из связанной с Дмитрием Фирташем группы РГК (104.ua). Об этом говорится в постановлении Национальной комиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг №1596 от 31 августа 2023 года.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Этим решением регулятор остановил лицензии АО " Киевоблгаз", АО "Житомиргаз" и АО "Львовгаз" и отдал их компании "Газораспределительные сети Украины", входящей в группу Нафтогаза.

Теперь услуги по распределению газа на территории этих областей будут предоставлять соответствующие филиалы ООО "Газораспределительные сети Украины".

Кроме того, НКРЭКУ установила с 1 сентября 2023 года тарифы на услуги по распределению природного газа для Киевского, Львовского и Житомирского филиалов Газсетей – соответственно на уровне 1,49, 1,69 и 1,70 грн за куб. м в месяц (без НДС).

Ранее Газсети получили лицензирование в пределах Кировоградской, Харьковской областей с городом Харьков и частью Днепропетровской области (Днепр и Кривой Рог). По данным Минэнерго, количество клиентов национального оператора газораспределительных сетей составило 4 млн абонентов.

В 2022 году корпоративные права компаний из группы Фирташа арестовали в рамках уголовного производства о безвозмездной передаче в пользование частным облгазам государственных газопроводов. В конце июня 2023 года Киевоблгаз, Житомиргаз и Львовгаз перешли под государственное управление Группы "Нафтогаз".

"Возвращение государству контроля над газораспределительными сетями – вопрос национальной безопасности. Государство должно обеспечить гражданам бесперебойное газоснабжение, особенно во время войны, когда вызовы усиливаются. К тому же процесс возвращения сетей в управление государства дает старт решению проблем, возникших после приватизации облгазов, которая состоялась более 10 лет назад", – подчеркнул министр энергетики Герман Галущенко.

По утверждению Минэнерго, национальный оператор обеспечил 100% расчетов с государством и компаниями-партнерами, "чего десятилетиями в полной мере не производили предыдущие операторы газораспределительных сетей".

При этом в пользу государства за первое полугодие 2023 года Газсети уплатили 25 млн грн за эксплуатацию государственных газораспределительных систем и их составляющих, а также свыше 89,6 млн грн за природный газ газоснабжающей компании "Нафтогаз Украины", 3,2 млн грн – за транспортировку газа Оператору ГТС Украины.