G7 готовит России потолок цен на нефть: как это будет работать
Фото: depositphotos.com

Страны Большой семерки (G7) значительно продвинулись в направлении создания закупочного картеля с целью ограничить нефтяные доходы России. Об этом в понедельник сообщил журналистам на саммите "семерки" представитель американской администрации, пишет AFP.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Мы все еще находимся на стадии переговоров с другими партнерами по G7, чтобы все финализировать, но мы очень близки к тому, чтобы лидеры G7 немедленно поручили соответствующим министрам разработать механизмы для установления глобального потолка цен на российскую нефть", – сказал чиновник на условиях анонимности.

Цель этого плана – лишить Кремль основного источника валютных доходов и снизить цену на российскую нефть. В отличие от нефтяного эмбарго прайс-кепы ограничивают не количество российской нефти на рынке, а ее стоимость.

По данным Financial Times, премьер Италии Марио Драги на саммите G7 в Германии прямо сказал, что потолок цены будет эффективным против Москвы, поскольку ограничит ее финансовые поступления и ликвидирует основную причину инфляции в странах Запада.

Газета пишет, что механизм ограничения цены будет введен путем запрета на страхование морских перевозок российской нефти, если стоимость нефти для покупателя будет превышать определенный верхний предел. Какой именно потолок будет установлен для цены на нефть из России, пока неизвестно.

Российская нефть и так уж продается с большим дисконтом. Размер скидки для Индии, например, составляет 30% по сравнению с рыночной стоимостью европейского сорта нефти Brent.

  • Россия получила 93 млрд евро доходов от экспорта энергоносителей за первые 100 дней полномасштабной войны РФ против Украины, причем ЕС по-прежнему остается крупнейшим покупателем российских газа и нефти.