Гайана отказалась вступать в ОПЕК
Фото: ExxonMobil Guyana

Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК) предложила Гайане войти в состав нефтяного картеля, но получила отказ, пишет The Wall Street Journal.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Вице-президент Гайаны Бхаррат Джагдео заявил изданию, что стране необходимо в краткосрочной перспективе максимально увеличить производство и прибыль, учитывая, что в ближайшие десятилетия ожидается снижение спроса на нефть.

По мнению Джагдео, вступление в ОПЕК может привести к тому, что Гайана станет зависимой от усилий стран-участниц по сокращению добычи и поддержанию цен.

"Мы просто хотим на время спрятаться в углу и привести в порядок наши национальные дела", – сказал вице-президент страны.

Кооперативная Республика Гайана — государство на северо-востоке Южной Америки. С севера омывается Атлантическим океаном, на западе граничит с Венесуэлой, на юге — с Бразилией, на востоке — с Суринамом. Единственная континентальная страна Южной Америки, входящая в Содружество наций, единственная на континенте англоязычная страна и единственная континентальная страна Южной Америки, где ни разу не было государственного переворота.

Площадь страны 214 969 км. Столица и самый большой город — Джорджтаун.

Предложение Гайане со стороны ОПЕК было частью большого плана по привлечению новых участников, пишет WSJ. Организация сталкивается с конкуренцией со стороны нефтедобывающих стран, находящихся вне сферы ее влияния.

Если Гайана все же присоединится к ОПЕК, то станет первым новым членом организации за последние пять лет.

ОБНОВЛЕНО в 14:44. ОПЕК не приглашала Гайану стать членом альянса, хотя и признает значительный потенциал страны на мировом нефтяном рынке, говорится в пресс-релизе организации.

ОПЕК сообщила, что министр природных ресурсов Гайаны Викрам Бхаррат наряду с официальными лицами других стран-экспортеров нефти получил приглашение принять участие в международном семинаре ОПЕК. Он пройдет в Вене на следующей неделе и будет посвящен теме устойчивого и инклюзивного энергоперехода.

Альянс продолжит налаживать контакты с другими производителями нефти, а также ее потребителями для "наведения новых мостов ради диалога и сотрудничества в интересах стабильности рынка".

В январе 2020 года министр энергетики Саудовской Аравии Абдель Азиз бен Сальман предлагал Бразилии присоединиться к ОПЕК. Однако эта инициатива не встретила понимания у нефтедобывающих компаний из-за опасений, что придется сократить добычу. В итоге Бразилия решила не вступать в ОПЕК.

Гайана, маленькая южноамериканская страна с населением 1 млн человек, может стать одной из крупнейших в мире нефтедобывающих стран на душу населения. Также она является одной из самых молодых нефтедобывающих стран в мире.

Добыча товарной нефти в стране началась в декабре 2019 года на проекте Liza Phase 1 на блоке Stabroek (Стабрук), оператором которого является ExxonMobil.
Совокупные запасы нефти на этом блоке оцениваются более чем в 11 млрд баррелей, что делает Stabroek самым многообещающим нефтяным месторождением в мире. 

ExxonMobil и ее партнеры реализуют в Гайане нефтяные проекты на сумму более $40 млрд.

По состоянию на 2020 год Гайана располагает девятью нефтяными блоками в активной аренде, на шести из них велись активные геологоразведывательные работы.

По состоянию на конец 2022 года добыча нефти в Гайане превысила 360 000 баррелей в сутки. ОПЕК ожидает, что в 2023-м показатель вырастет до 400 000. К 2028 году Гайана намерена увеличить добычу нефти до 1 млн баррелей в сутки.