ОПЕК+ договорилась сократить добычу нефти на 2 млн баррелей в сутки – Reuters
Иллюстративное фото: depositphotos

Представители картеля ОПЕК и других нефтяных стран во главе с Россией договорились на встрече в Вене о сокращении добычи нефти на 2 млн баррелей в сутки несмотря на призывы США увеличить добычу. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на три источника в ОПЕК+.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Решение ОПЕК+ повлияет на восстановления цен на нефть, которые упали примерно до $90 со $120 за баррель за последние три месяца, пишет издание.

Сокращение добычи, вероятно, вызовет ответные меры со стороны США и других стран Большой семерки, которые намерены ограничить доходы России от продажи нефти на финансирования войны против Украины.

Аналитики ожидают, что Вашингтон примет контрмеры к такому решению ОПЕК+, высвободив дополнительные запасы нефти.

Накануне администрация Джо Байдена попыталась убедить Кувейт, Саудовскую Аравию и ОАЭ проголосовать против сокращения добычи нефти на заседании ОПЕК+.

Ранее, в  Белом доме перспективу сокращения производства нефти назвали "полной катастрофой" и "враждебным актом", отмечал CNN.

Решение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти на 2 млн баррелей в сутки стало самым большим с начала пандемии и может привести к резкому скачку цен.

  • Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что механизм ограничения цены на российскую нефть, разрабатываемый странами G7, уменьшит ее вдвое.
  • 2 сентября министры финансов G7 согласовали механизм ограничения цен на российскую нефть.
  • Россия угрожает запретить продажу нефти странам, которые присоединятся к ограничению цен.

Читайте также: В США заявили, что ограничение цен на нефть из РФ планируют ввести в три этапа