"Газпром делает что вздумается". Молдова готовит иск против российской компании
Фото: EPA

Власти Молдовы подадут в суд на российский Газпром за провоцирование энергетического кризиса, заявил 13 декабря в интервью Немецкой волне министр инфраструктуры Молдовы Андрей Спыну. Молдавские юристы уже готовят детали обращения.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Газпром виноват в том, что мы вынуждены закупать газ и электроэнергию на международном рынке. И мы готовимся подать в суд на концерн за невыполнение контракта. Также мы будем требовать компенсации убытков, потому что по их вине мы вынуждены перенаправлять средства, брать кредиты. <. .> Они просто игнорируют свои обязательства и должны заплатить за это", – подчеркнул Спыну.

Он сказал, что Газпром утратил репутацию надежного партнера.

"Газпром делает что вздумается. В последние годы они показали, что способны на все. И если вы спросите меня, что еще может сделать Газпром, то я не смогу ответить. Они перекрыли газ болгарам, итальянцам, немцам, в Украину, отключили Польшу и Финляндию", – объяснил Спыну.

Комментируя недовольство российского диктатора Владимира Путина тем, что Молдова сохраняет часть закупленного газа в Украине, Спыну сказал, что это суверенное право. "Мы можем хранить купленный газ где угодно. Не Путину нам указывать", – добавил он.