Холдинг "Базэл", подконтрольный российскому миллиардеру Олегу Дерипаске, может продать входящий в него банк "Союз" структурам российской газовой монополии "Газпром".

Как сообщает "Reuters", банк "Союз", входящий в Топ-50 крупнейших банков России, может стать очередным активом, который "Базэл" продает в период кризиса. Ранее О.Дерипаска, богатейший россиянин, был вынужден спешно избавиться от долей в двух зарубежных компаниях: канадском производителе автокомпонентов "Magna" и немецкой строительной компании "Hochtief".

Банк серьезно пострадал от финансового кризиса, разразившегося в России этой осенью - он прекратил выдачу кредитов и отмечал возможность сокращения штата, а 24 ноября рейтинговое агентство S&P снизило его рейтинг, оставив прогноз негативным

Покупателем может выступить близкий к "Газпрому" "Газэнергопромбанк", который в октябре приобрел 100 акций проблемного "Собинбанка" при поддержке Центробанка.

При этом в пресс-службе "Базэла" отметили, что переговоры ведутся с несколькими инвесторами.

ОАО АКБ "Союз" - универсальный коммерческий банк, основанный в 1993 году. В 2003 году, после присоединения трех банков к АКБ "Ингосстрах-Союз", банк переименован в АКБ "Союз". Основной акционер банка - подконтрольное "Базэлу" ООО "Холдинг Финансресурс". Его доля в акционерном капитале составляет 99,96%.

Кризис в Украине и мире: хроника >>>Главные бизнес-новости дня >>>