Газпром отозвал иск против Литвы
f4d5fc525f3c1f296835f135b5750bff.jpg

После того, как осенью прошлого года Литва завершила реорганизацию своего газового сектора в соответствии с требованиями Третьего энергетического пакета Евросоюза (ЕС) и российский газовый концерн Газпром окончательно ушел из этого сектора Литвы и отозвал свой иск против Литвы. Арбитраж прекратил инициированное Газпромом дело. 

Как отмечает Министерство энергетики Литвы, такой исход спора и ожидался с самого начала этого разбирательства.

Чтобы остановить или предотвратить реорганизацию литовской компании Lietuvos dujos, частично находившейся в управлении Газпрома, российский концерн инициировал дело против Литвы в 2012 году в Гаагском арбитраже UNCITRAL при ООН, утверждая, что Литва нарушила договор о поощрении инвестиций, разделив сферы деятельности компании Lietuvos dujos в соответствии с требованиями ЕС.

"Литва всегда утверждала, что претензии и недовольство Газпром лишены оснований, а инвестиции Газпрома не пострадали. Литва реформировала газовый сектор со стратегической целью - создания диверсифицированного и эффективно действующего единого газового рынка, на котором у потребителей есть выбор, а компании-монополисты не могут злоупотреблять доминирующим положением", - говорится в пресс-релизе.

После того, как в июне прошлого года Газпром вышел из состава акционеров компаний Lietuvos dujos и Amber Grid, спор утратил смысл. Реорганизация литовского газового сектора, против которой Газпром сильно возражал, была полностью завершена в конце октября - поставки газа была выведены из компетенции компании Lietuvos dujos в отдельное предприятие Lietuvos duju tiekimas.

Министерство отмечает, что прекращение дела никак не влияет на другой спор между Литвой и Газпромом - Стокгольмский арбитраж сейчас рассматривает иск против Газпрома по поводу применявшейся концерном в отношении Литвы в 2004-2012 годах слишком высокой цены на газ.

Источник: DELFI