Газпром сделал Украине скидку на газ для закачки в ПХГ, - Путин

Газпром с ведома российского руководства предоставил Украине скидку на газ для закачки в подземные хранилища (ПХГ), - цена на газ составила около $260 за тысячу кубометров. Об этом заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции во вторник.

"Газпром не без ведома российского руководства пошел на то, что помог Украине закачать необходимый газ в подземные хранилища со скидкой - это $260 за тысячу кубов примерно. Когда цена на газ для Украины была совсем недавно $400, а сейчас упала до $380-390, мы сделали скидку для закачки в ПХГ", - сказал Путин, которого цитирует ПРАЙМ.

Напомним, ранее Украина заявляла о планах закачать в ПХГ только необходимые ей 14 миллиардов кубометров газа, а Газпром требовал увеличить этот объем до 19 миллиардов кубометров для обеспечения бесперебойного транзита в ЕС. Впоследствии Киев скорректировал планы закачки топлива до 17-20 миллиардов кубометров. В конце сентября госкомпания Укртрансгаз сообщала, что в ПХГ уже закачано 15,3 миллиарда кубометров газа.