ГБР расследует сговор "приватовцев" и Минэнерго по продаже сжиженного газа в начале войны
Укрнафта (Фото - пресс-служба компании)

Государственное бюро расследований расследует обстоятельства аукциона Минэнерго по продаже сжиженного газа в апреле 2022 г. Следователи подозревают продажу топлива по заниженной цене фирмам, связанным с группой "Приват", что привело к недополучению Укрнафтой прибыли на 300 млн грн. Об этом говорится в расследовании издания "Наші гроші".

По данным судебных определений, 27 апреля на Товарной бирже УТБ "Контрактовый Дом УМВБ" провели дополнительный аукцион по продаже сжиженного газа Укрнафты. На торги был выставлен майский ресурс общим объемом 14,1 тыс. тонн (две заявки на 8,1 тыс. тонн и 6 тыс. тонн). По результатам торгов покупателями топлива стали две фирмы – ООО "ТД Карпатинефтрейд" и ООО "Трансоилгаз". В судебном реестре отмечены два соглашения, которые в тот же день, 27 апреля, были заключены между Укрнафтой, биржей и фирмами о продаже каждой из них по 3000 тонн сжиженного газа на общую стоимость 168,02 млн грн, говорится в расследовании.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Расчеты показывают, что цена тонны газа по результатам аукциона составила 28 004 грн. Производителем продукции по двум сделкам было указано ПАО "Укртатнафта".

"Из судебных постановлений известно, что после проведения упомянутого аукциона Минэнерго сообщило правоохранителям, что средняя стартовая цена сжиженного газа в январе-апреле 2022 года на аукционах снизилась с 27 312 рн/т до 19 651 грн/т. При этом конечная аукционная цена сжиженного газа в январе – апреле 2022 года выросла с 28 304 грн/т до 56 713 грн/т. Кроме того, Украинская энергобиржа сообщила, что в этот же день, 27 апреля, на ее площадке Укргаздобыча продала сжиженный газ по цене от 54 000 до 55 600 грн за тонну. То есть почти вдвое дороже продажи газа на УМВБ", – говорится в материале.

По расчетам ГБР из-за занижения цены продажи Укрнафта недополучила 300 млн грн прибыли. Из этой суммы следует, что на аукционе 27 апреля был продан весь заявленный ресурс Укрнафты в 14 000 тонн. По данным следствия, аукцион также проводился с нарушением. Как утверждают в ГБР, УМВБ на момент торгов не имела соответствующей лицензии.

Следователи считают, что ТД "Карпатинафтотрейд" и "Трансоилгаз" относятся к сфере влияния группы "Приват", наиболее известным бенефициаром которой является Игорь Коломойский. Следователи указывают, что часть топлива затем была реализована через "приватовские" АЗС по рыночным ценам.

"Официально, дело расследуется по части 2 статьи 364 о злоупотреблении властью или служебным положением, что повлекло тяжкие последствия. В постановлениях сказано, что подозреваются должностные лица "Укрнафты". Но во время расследования ГБР по согласованию с Офисом генпрокурора обратилось в суд с просьбой предоставить доступ к данным должностным лицам Министерства энергетики, которые вели переговоры, готовили документы, принимали участие в ходе аукциона и при заключении и выполнении договоров купли-продажи сжиженного газа Укрнафты. Суд это ходатайство удовлетворил", – сообщают журналисты.

Издание "Хвиля" обнародовало протоколы заседаний аукционного комитета. В них указано, что главой аукционного комитета был первый заместитель министра энергетики Юрий Власенко. Из обнародованных документов известно, что докладчиком о подготовке дополнительного аукциона на УМВБ выступил заместитель министра энергетики Николай Колесник, которого прошлым летом руководство Минэнерго выдвигало на руководство ООО "Оператор ГТС Украины". Колесник, согласно обнародованным документам, докладывал о результатах аукциона, которые аукционный комитет утвердил.

Уже 26 мая суд арестовал возможные доказательства по этому делу, в том числе и сжиженный газ Укрнафты. В августе компания пыталась снять арест со своего топлива. В тот момент эти компании контролировал менеджмент Игоря Коломойского. Но 7 ноября государство передало Укрнафту и Укртатнафту в управление Министерства обороны вместе с рядом других предприятий. И после этого Киевский апелляционный суд отказал Укрнафте в снятии ареста со сжиженного топлива.

ООО "Трансоилгаз" зарегистрировано в июле 2021 года в селе Побережье в Закарпатье. Директором и владельцем указан Назарий Волошенюк из Ивано-Франковска. ООО "ТД Карпатинафтотрейд" зарегистрировано в 2015 году в Надворной Ивано-Франковской области. Владелицей указана Виктория Самарчук из Луцка.