На украинском фондовом рынке во вторник, 22 июня, преобладала отрицательная динамика. Открытие торгов проходило "гэпом" вниз, после чего рынок ненадолго сумел выйти на положительную территорию, далее торги проходили ниже нулевой отметки. По результатам торгов индекс УБ закрепился на уровне 2122,35 базисных пункта, что на 1,36% ниже уровня закрытия торгов предыдущего дня. Объем торгов за день увеличился до 102 млн. грн., из которых 13,9 млн. - оборот в секции срочного рынка. Об этом ЛІГАБізнесІнформ рассказал трейдер Интернет-брокера "iTrader" Олег Щекин.

По итогам торгового дня большинство ликвидных бумаг потеряли в весе. Акции металлургических компаний продолжают отыгрывать новость о ревальвации юаня - за день "Азовсталь" и Енакиевский металлургический завод прибавили 1,97% и 1,28% соответственно. На информации о переносе приватизации "Укртелекома" капитализация компании уменьшилась на 4,52% за день. По объему торгов лидируют "Азовсталь" и Авдеевский коксохимический завод, с результатом 18,1 млн. гривен и 9,4 млн. гривен. Наибольшее количество сделок - более 700 - заключили по "Азовстали".

Мировые фондовые рынки корректировались после ралли понедельника. Негативные настроения были усилены новостями от Европейского центрального банка, снижением министром финансов Великобритании прогноза роста ВВП и вчерашним снижением рейтинговым агентством Fitch Ratings кредитного рейтинга банка BNP Paribas, кроме того, выходившие в течение дня данные по макростатистике не оправдывали прогнозы экспертов.

Фондовый рынок: подборка новостей>>>