Индийские НПЗ начали покупать российскую нефть за юани
Фото: EPA

Индийские нефтепереработчики начали оплачивать часть импорта нефти из России в китайских юанях, со ссылкой на источники сообщает Reuters. Западные санкции вынуждают Москву и ее клиентов искать альтернативы доллару для расчетов.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Некоторые нефтеперерабатывающие заводы платят в других валютах, таких как юани, если банки не желают проводить торговые операции в долларах", — сказал источник в индийском правительстве.

Китай также перешел на юани для большей части импорта энергоносителей из России.

Indian Oil Corporation в июне стала первой государственной нефтеперерабатывающей компанией, которая заплатила за некоторые российские закупки в юанях, сообщили три источника агентства.

По крайней мере, два из трех частных нефтеперерабатывающих заводов Индии также оплачивают часть российского импорта в юанях, но какие именно неизвестно. Ни одна из этих компаний – Reliance Industries, Nayara Energy и HPCL Mittal Energy – не ответила на вопросы агентства.

Источники сообщают, что индийские нефтеперерабатывающие заводы также урегулировали некоторые недолларовые платежи за российскую нефть в дирхамах Объединенных Арабских Эмиратов.

После введения санкций против РФ индийские нефтепереработчики в основном покупали российскую нефть у трейдеров из Дубая и российских нефтяных компаний, таких как Роснефть, подразделение Litasco российской нефтяной компании Лукойл и Газпромнефть.