Индия за год увеличила в 10 раз импорт дешевой российской нефти. Сэкономила $5 млрд
Фото: depositphotos.com

Индия сэкономила $5 млрд на импорте нефти в 2022 году  за счет увеличения в 10 раз поставок из России. Об этом сообщает ВВС со ссылкой на данные индийского государственного банка Bank of Baroda. 

Доля импорта российской нефти выросла с 2% от общего объема купленной Индией нефти за рубежом в 2021 году до 20% в 2022 году, свидетельствуют данные банка. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Индия воспользовалась возможностью покупать российскую нефть с большой скидкой, когда многие страны отказались импортировать нефть из РФ после начала полномасштабной агрессии против Украины.

Индия покупала тонну сырой российской нефти в среднем на $89 дешевле средней цены нефти на мировом рынке. 

Индийские власти оправдывают увеличение закупок российской нефти тем, что страна сильно зависит от импорта энергоресурсов и не может себе позволить покупать их по высокой цене. 

Министр иностранных дел Субраманьям Джайшанкар еще в конце прошлого года заявлял, что Индия продолжит покупать российскую нефть, потому что для нее так выгоднее.  

По мнению опрошенных ВВС аналитиков, Индия не поменяет свою позицию относительно импорта российской нефти.  

"Мы ожидаем, что потребление российской нефти по-прежнему будет ограничиваться Индией и Китаем, что позволит сохранить большие скидки", — прокомментировала ВВС Вандана Хари из аналитической компании Vanda Insights. 

Она добавила, что индийские нефтеперерабатывающие заводы продолжат максимизировать свою прибыль до тех пор, пока это возможно.