Италия выполнила план ЕС по заполнению газохранилищ на 80% и к октябрю выйдет на 90%
Фото: depositphotos.com

Италия выполнила план Европейской комиссии по заполнению подземных хранилищ газа на 80%. По состоянию на 23 августа ее показатель достиг 80,11%, свидетельствуют данные ассоциации Gas Infrastructure Europe.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По словам премьер-министра Италии Марио Драги, такими темпами страна сможет выйти на планку в 90% к октябрю.

Италия имеет самые большие по объему подземные хранилища газа в Европе после Германии.

С начала российско-украинской войны Италия сократила свою зависимость от российского газа вдвое, найдя новые источники поставок в Алжире и Азербайджане. К осени 2024 года страна сможет стать полностью независимой от России, если установит две регазификационные установки для приема LNG – сжиженного газа.

Драги подал в отставку в июле из-за развала коалиции. Он остается в должности до тех пор, пока не будет сформировано новое правительство после парламентских выборов 25 августа.

  • С этого года Европа ввела жесткое регулирование использования подземных хранилищ. К началу сезона отбора в 2022 году запасы должны быть не менее 80% от мощности хранилищ, в последующие – 90%.
  • Целевой уровень уже достигнут в девяти из 19 стран ЕС, где есть хранилища газа. В Германии подземные хранилища заполнены на 81,07%, в Италии – на 80,11%, во Франции – на 90,06%.
  • Отстают Нидерланды (73,34%) и Австрия (60,58%), также входящие в пятерку стран с крупнейшими хранилищами газа.

Читайте также: Премьер Бельгии: От пяти до десяти следующих зим будут тяжелыми