Из-за морозов в Украине увеличивается потребление электроэнергии – Укрэнерго
Фото: depositphotos.com

Из-за похолодания в Украине растет потребление электроэнергии, но пока оно компенсируется увеличением ее производства и импортом. Об этом говорится в утренней сводке НЭК "Укрэнерго".

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Компания сообщила, что после ремонта в сеть вернулись два блока на тепловых электростанциях, а один вывели на аварийный ремонт. Также в течение почти всех суток осуществляется импорт электроэнергии из других стран.

"Дефицит несколько снизился благодаря увеличению производства, однако сохраняется на существенном уровне. Имеющийся объем производимой электроэнергии все еще недостаточен для покрытия потребления в полном объеме", – говорится в сообщении компании.

Лимиты потребления на воскресенье доведены до всех областей, но в большинстве из них ограничения будут действовать только на период с 16:00 до 20:00.

Более длительные отключения электроэнергии будут только в Киевской области из-за сетевых ограничений и в Одесской области, где вчера произошла большая авария на подстанции. Поэтому в Одессе и прилегающих районах до сих пор действуют аварийные отключения, энергетики разрабатывают резервные схемы подключения.

  • В результате 13 ракетных и 15 дроновых атак со стороны России в Украине существенно повреждены электростанции и высоковольтная сеть. Вследствие этого производство электроэнергии на работающих электростанциях не может полностью покрыть потребление.
  • С осени 2022 года в Украине продолжаются веерные отключения электроэнергии на всех свободных территориях.
  • Национальный банк прогнозирует, что дефицит электроэнергии в Украине из-за российских обстрелов будет сохраняться по меньшей мере до конца 2024 года.