Избрана мера пресечения одному из подозреваемых по делу Укрнафты, связанном с Коломойским
Фото: depositphotos.com

Одному из подозреваемых по делу о присвоении 13 млрд грн Укрнафты избрали меру пресечения. Об этом сообщает НАБУ в Telegram.

По данным бюро, суд избрал меру пресечения подозреваемому в виде залога в размере почти 5 млн грн.

Всего в присвоении средств Укрнафты подозревают восемь человек. В НАБУ подчеркнули, что ожидают избрания меры пресечения другим злоумышленникам.

По данным следствия, в марте-августе 2015 года Укрнафта продала ряду частных компаний нефть на 10,7 млрд грн.

Поставка нефти, согласно постановлению Кабинета министров, должна была осуществляться только после полной оплаты заказчиком, но Укрнафта поставила сырье, не получив денег в полном объеме. После этого ее переработали на Кременчугском НПЗ, а изготовленные нефтепродукты продали на АЗС по всей стране.

"Интересно, что, по данным следствия, компании, с которыми заключались договоры поставки нефти, связаны с компаниями группы Приват", – говорится в сообщении НАБУ.

Второй эпизод касается июля 2015 года, когда Укрнафта заключила с другой компанией 52 договора на покупку нефтепродуктов, заплатив авансом 2,57 млрд грн. Сроки поставки сначала были установлены на конец 2015 года, затем их продлили до конца 2018 года, но нефтепродуктов Укрнафта так и не получила.

Детективы установили, что деньги были выведены за границу на счета ряда офшорных компаний.

  • До середины 2015 года Укрнафту контролировал лояльный Игорю Коломойскому менеджмент во главе с председателем правления бельгийцем Питером Ванхеком. В июле 2015 года акционеры компании уволили его с должности, назначив вместо него британца Марка Роллинса, но контракт он подписал только осенью того года.
  • В ПАО "Укрнафта" государству принадлежит 50% плюс одна акция, которыми управляет государственная НАК "Нафтогаз Украины". Остальные акции контролирует группа Приват Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.